Примерное время чтения: 1 минута
253

Эпидемиологи прогнозируют рост заболеваемости ОРВИ и гриппа на Южном Урале

Челябинская область, 14 января — АиФ-Челябинск. Медики предсказывают рост заболеваемости ОРВИ и гриппа в ближайшие две недели в Челябинской области.

Эпидемическая ситуация вероятнее всего ухудшится из-за того, что южноуральцы вышли на работу после новогодних праздников и в школах возобновился учебный процесс, сообщила АиФ-Челябинск замруководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.

В праздничные же дни чрезвычайных ситуаций эпидемиологического характера в регионе  зарегистрировано не было. По данным на 14 января ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ на Южном Урале оценивается как неэпидемическая. За последнюю неделю было зарегистрировано 8 тысяч 345 случаев ОРВИ, что ниже уровня предыдущей недели на 75%.

«На данный сосент уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 59%, — отметила Лучинина. — По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ имеет смешанную этиологию и обусловлена циркуляцией вирусов гриппа В, парагриппа, аденовирусной и РС-инфекции».

Медики рекомендуют челябинцам по возможности избегать мест массового скопления населения, избегать переохлаждения, чаще мыть руки и включить в рацион питания продукты, содержащие витамины группы А, В, С.

Напомним, в конце 2014 года лекарства против гриппа в Челябинске подорожали на 8,9%. В целом же инфляция составила в регионе 9,9%.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах