Примерное время чтения: 2 минуты
330

В Челябинске дети впервые получили безглютеновые сладости на Новый год

Челябинская область, 31 декабря — АиФ-Челябинск. 80 детей с сахарным диабетом, целиакией, фенилкетонурией и аутизмом из Челябинской области впервые получили безглютеновые сладкие подарки на Новый год, рассказала АиФ-Челябинск уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова.

Дело в том, что большинство детей с такими диагнозами не могут кушать традиционные конфеты и печенья. Из-за проблем с пищеварительным трактом (отсутствия гормонов и ферментов) малыши вынуждены придерживаться строгой пожизненной диеты. Кому-то запрещено пить молоко, кому-то употреблять в пищу сахар, а кому-то врачи рекомендуют употреблять продукты, в которых отсутствует глютен — белок, содержащийся во всех хлебобулочных изделиях. Именно поэтому обычные подарки, которые таким детям дарят в Новый год, для них оказываются не только бесполезными, но и даже вредными. Запрещенные продукты негативно сказываются на здоровье ребят.

Однако этим летом участники круглого стола  «Аутизм – эпидемия 21 века?» согласились с предложением врача-педиатра Елены Аборневой, что необходимо внести изменение в закон о включении в перечень бесплатных продуктов в образовательных учреждениях безглютеновую продукцию. Инициативу поддержало министерство социальных отношений.

«В течение полугода сотрудники отдела уполномоченного по правам ребенка проводили работу по сбору заявок от родителей на получение специализированных новогодних подарков для своих деток. Челябинская область — первый субъект, кто поддержал и провел подобную акцию. Мы, в каком-то смысле, пионеры в этом вопросе», — уточнила Павлова.

Отметим, на сегодняшний в области официально зарегистрировано 90 детей с фенилкетонурией, 204 — с целиакией, 750 — с диабетом и 417 — с расстройством аутистического спектра (из них 150 придерживаются безглютеновой и безказеиновой диеты).

«Спасибо за надежду! Надоело ребенку объяснять, что Дед Мороз не в курсе ее диеты. Зато, теперь радости и восторга столько!!», — рассказала мама одной из участниц проекта, получившей безглютеновые сладости.

Напомним, ледовые городки для детей в преддверии Нового 2015 года открылись во всех районах Челябинска.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах