Примерное время чтения: 1 минута
261

На Южном Урале появился кабинет для лечения новорождённых с низким весом

Челябинская область, 4 декабря - АиФ-Челябинск.

Первый и пока единственный в Челябинской области кабинет катамнеза начал свою работу в детской областной больнице, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области.

Врачи этого подразделения призваны следить за состоянием здоровья «маловесных» детей и помогать им правильно развиваться. Ведь после выписки из роддома дети, появившиеся на свет с низкой и экстремально низкой массой тела, нуждаются в наблюдении специалистов. 

«Идея кабинета замечательная, а состоит она в том, чтобы отслеживать состояние детей, родившихся с низкой и экстремально низкой массой тела. Сначала они, конечно, лежат в детских отделениях, в отделениях патологии новорожденных, а потом, когда достигают определенной массы тела и могут уже жить в тех же условиях, в которых живут все дети, их выписывают домой. Вот здесь-то мы и должны им пригодиться», — сообщила педиатр кабинета катамнеза детской областной больницы Ольга Ковалева.

По словам педиатра, недоношенный малыш – это не просто ребенок с низкой массой тела, он более подвержен риску возникновения различных патологий. Поэтому важно своевременно установить проблему и помочь ее ликвидировать.

«К нам могут приехать на консультацию мамы с детьми со всей области в удобное для них время. Мы принимаем, обеспечиваем консультацией всех специалистов, которые на данный момент необходимы. Направляем на госпитализацию, если она требуется. Каждый малыш наблюдается индивидуально», — подчеркнула Ольга Ковалева.

Напомним, что ранее в детской областной больнице заработало отделение выездной паллиативной помощи для маленьких пациентов, страдающих неизлечимыми заболеваниями. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах