Примерное время чтения: 4 минуты
2625

Как живые бактерии кефира "съедают" лишние килограммы

О том, как правильно пить кефир, чтобы похудеть, рассказывает Екатерина Белова, врач-диетолог, руководитель центра персональной диетологии «Палитра питания».

Кефир – уникальный напиток. Обладая всеми полезными свойствами жирных молока, сметаны, простокваши и творога, он является исключительно диетическим продуктом и помогает сбрасывать лишние килограммы. Объясняется это несколькими причинами. Во-первых, кисломолочный напиток содержит живые бактерии, которые стимулируют развитие собственной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте. Другими словами, он помогает избежать обычные при похудении проблемы со стулом. Во-вторых, кефир обладает иммуностимулирующими свойствами, а это значит, что организму переносить такую диету не слишком сложно. В-третьих, белоснежный напиток очень хорошо усваивается людьми любого пола и возраста. И, в-четвертых,  кефир – это еще и мочегонное средство, которое помогает лишней жидкости найти выход наружу и способствует предотвращению отеков.

Чем заесть бактерии?

Существует несколько вариантов кефирных диет. Одни предписывают употребление в течение трех суток только кисломолочного напитка, другие разрешают заедать его сладкими фруктами и овощами, третьи советуют выпивать всего один стакан кефира на ночь, а весь день питаться полноценно. Подходящий вариант выбирай сама, поскольку он зависит от того, какого эффекта ты стремишься достигнуть. Скажем, для быстрого похудения перед отпуском подойдет трехдневная разгрузка на кефире, а для поддержания формы – кефирный день в неделю.

Ищи «живой» напиток

Выбирая кефир в магазине, будь особенно внимательна, ведь есть риск приобрести «мертвый» напиток. Поэтому ищи на этикетке слово «кефир» (не «кефирный» или «кефирная»), ГОСТ и два важных ингредиента – молоко (лучше цельное или нормализованное, а не сухое) и закваску на кефирных грибках. Жирность выбирай небольшую – 0,5-1,5%.

Еще один отличительный признак «живого» кефира – срок годности не свыше 14 дней. Если напиток может храниться дольше, значит, он был подвергнут термической обработке (консерванты в кефире в принципе запрещены) и утратил свою полезную сущность. Впрочем, чем кефир окажется свежее, тем лучше. Если он продается после 10 дней от срока производства, для похудения его брать не стоит.

Кстати, вместо классического кисломолочного напитка ты можешь использовать нежирный биокефир. По сути, это тот же самый «живой» кефир, только помимо закваски он содержит бифидобактерии и благодаря им имеет дополнительные пробиотические свойства.

Голодная диета

Если ты твердо решила сесть на кефирную диету, помни о том, что в ней есть свои подводные камни. Все-таки это довольно голодный рацион, и совершенно непонятно, как ты на него отреагируешь. Организм достаточно быстро привыкает к голоду, обмен веществ замедляется, и, следовательно, лишние граммы уходят медленно. Кроме того, это несбалансированная диета. Конечно, кефир – замечательный напиток, но он не содержит и половины из перечня ежедневно необходимых каждой женщине питательных веществ. Поэтому, если у тебя есть проблемы со здоровьем в целом и с желудком в частности, если работа дается с трудом или хлопоты по дому отнимают слишком много сил, отдай предпочтение однодневной разгрузке или ежевечернему очищению и забудь про трехдневную диету. Особенно надо быть аккуратными с кефиром тем, у кого повышенная кислотность желудка.

Несколько вариантов кефирных диет
Кефирная монодиета В течение дня употребляй только кефир. За пять-шесть приемов через равные промежутки времени ты должна выпить 1-1,5 л свежего «живого» кисломолочного напитка. Продолжительность диеты – 3 дня. Дольше «сидеть на кефире» крайне вредно.
Кефирно-фруктовая диета Выпивай в день 1-1,5 л кефира и съедай килограмм сладких фруктов и овощей (кроме бананов, винограда, авокадо). Продолжительность диеты – 5-6 дней.
Однодневная разгрузка В течение дня надо выпить 1-1,5 л кефира.
Очищение Залей 10 ст. ложек пшеничных отрубей стаканом кефира. Выпивай этот «коктейль» каждый вечер в течение месяца

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах