Примерное время чтения: 5 минут
271

Чистим корку. 5 мифов про целлюлит

Целлюлит – почти неизбежный спутник женственности. У слабого пола клетки круглые, а соединительные ткани между ними относительно рыхлые. Виноваты во всем чисто женские гормоны эстрогены: из-за них соединительная ткань легко «продавливается» водой или жиром, отчего кожа «проблемных» зон покрывается мелкими бугорками и впадинками. У мужчин же (вот оно, неравенство полов!) жировые клетки благодаря мужскому гормону тестостерону – плоские, а соединительные ткани плотные. Если у мужчины появляется целлюлит, это означает, что он уж совсем не знает меры в еде и питье, так что у него даже возникли гормональные проблемы.

Пять заблуждений

Причина целлюлита – задержка воды в межклеточном пространстве. Пытаясь справиться с ней, не впадайте в распространенные заблуждения.

Важно

Для борьбы с целлюлитом замените:

>> мясо – на нежирную рыбу,

>> готовые соусы, майонез, сметану – на лимонный сок с молотым перцем, мелко порезанной зеленью,

>> сладкие фрукты – на ягоды и овощи,

>> молоко, кефир, йогурт нормальной жирности – на маложирные,

>> хлеб, макароны – на то же самое, но из цельного зерна,

>> кофе – на зеленый чай.

Мочегонные препараты, равно как и мочегонные продукты: арбузы и кофе – до межклеточного пространства не добираются. Они только обезвоживают клетки и сгущают кровь. Лучший способ вывести жидкость из межклеточного пространства – прогрев в бане/сауне или антицеллюлитный массаж.

Не стоит полностью отказываться от соли. Виновата не она, а ее избыток, ведь в старину, когда соль была на вес золота, никто на нее не жаловался. 7 г (чайная ложка) для присаливания пищи в день – это норма. Лучше использовать соль с пониженным содержанием натрия и повышенным калия, так как избыток натрия при нехватке калия задерживает воду. Ограничивать же стоит лишь копчености, консервы, соленья – вот там соли раз в 5–10 больше, чем нам надо.

Всякие рекламируемые «очистки от шлаков» не нужны: печень и почки прекрасно справятся с этим сами, главное – не перегружать их лишней едой и токсинами. Если же эти органы не справляются, то и никакие «очистки» им не помогут, нужен курс лечения.

Сладкие вина, алкогольные коктейли (в том числе с натуральными соками), крепкий алкоголь, увы, ухудшают целлюлитную картину именно потому, что мешают печени перерабатывать токсины. 1–2 бокала сухого вина в выходные – вот и все, что можно себе позволить.

Бросайте курить! Никотин мешает кислороду добираться к клеткам, без кислорода тормозит обмен веществ, в том числе и выход воды.

Играем диетами

Что же съесть, чтобы избавиться от целлюлита? Воспользуйтесь так называемой изокалорийной диетой. Она основана на «игре» с количеством жира в пище и приятна тем, что почти ничего не запрещает. Даже считать калории не надо – достаточно знать примерное количество жира в тех или иных продуктах. Биологи доказали, что, когда в еде мало жира, организм человека вполне адекватно регулирует потребление белков и углеводов. Значит, чтобы не переедать, надо уменьшить жир, а все остальное само придет в норму.

Изокалорийная диета предлагает в одни дни есть 20–40 г жиров, в другие – до 60 г. Так можно избежать тоски, однообразия и замедления обмена веществ – дежурных спутников низкокалорийных диет.

«Жирные» дни рекомендуются 2 раза в неделю, «нежирные» – 5. Чередовать их можно произвольно, но лучше все-таки «жирные» разнести, например, суббота и среда. Для тех, кто любит считать калории, сообщим: в «богатые жирами» дни вы должны есть 2100–2300 ккал, из них до 540 придутся на жиры. В остальные дни вам причитаются 1600 –1800 ккал, среди которых 180–360 из жира. И целлюлит заметно подвинется!

 

Кстати

Лишнюю жидкость успешно выводят зеленый чай, негазированная минеральная вода, целлюлоза из фруктов, овощей и хлопка, овсяные и рисовые отруби, соки из побегов пшеницы и ячменя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах