Примерное время чтения: 4 минуты
185

Свиной грипп: что за вирус и как его лечить?

Что такое свиной грипп?

Свиной грипп - высокозаразное острое респираторное заболевание, открыто в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. Распространяется воздушно-капельным путем. Симптомы - высокая температура, жар, лихорадка. При этом смертность у животных низка и обычно не превышает 4% от числа заболевших особей.

В настоящее время эпидемии гриппа H1N1-2009 присвоена 6 (пандемическая) степень угрозы по классификации ВОЗ. Степень угрозы не характеризует опасность заболевания для жизни людей, а указывает на его способность к распространению. То есть, любой грипп, передающийся от человека к человеку, способен достигать шестой степени угрозы.

Тем не менее, опасения ВОЗ связаны с самой генетической новизной штамма и его потенциальной способностью к дальнейшему смешению вирусов, вследствие чего возможно возникновение более агрессивных вариантов инфекции. Ранее вирус свиного гриппа мог передаваться только от свиньи к человеку, дальше инфекция не распространялась, поэтому болели в основном те, кто работает фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях. Но вирусы объединенного штамма свиного гриппа передаются человеку при любом контакте. Достаточно даже рукопожатия, чтобы быть инфицированным вирусом.

Симптомы

Симптомы данного штамма вируса типичны и для других форм гриппа: кашель, повышенная утомляемость, лихорадка, отсутствие аппетита, головная боль, ангина. Также может быть боль в горле, мышечная и суставная боль, рвота, диарея.

Также существуют и тревожные симптомы:

У детей:

Учащенное или затрудненное дыхание

Кожа серого цвета или с синеватым оттенком

Отказ от достаточного количества питья

Сильная или непрекращающаяся рвота

Нежелание просыпаться или отсутствие активности

Возбужденное состояние, при котором ребенок сопротивляется, когда его берут на руки

Некоторое облегчение симптомов гриппа, которые позже возобновляются, сопровождаясь жаром и усилившимся кашлем

У взрослых:

Затрудненное дыхание или одышка

Боль или сдавливание в груди или брюшном отделе

Внезапное головокружение

Спутанность сознания

Сильная или непрекращающаяся рвота

Некоторое облегчение симптомов гриппа, которые позже возобновляются, сопровождаясь жаром и усилившимся кашлем

Если у больного отмечены данные симптомы, необходимо немедленно обратиться к врачу. Эта форма вируса в настоящее время лечится сложно, и поэтому важен каждый час.

Лечение

В настоящее время лечение свиного гриппа не разработано, его лечат, как и другие штаммы вирусов гриппа. Медики советуют при появлении первых симптомов Н1N1 принимать арбидол и кагоцел.

Свиной грипп хорошо лечится альфа и гамма интерферонами (бета интерферон при свином гриппе не эффективен), тамифлю и ингаверином. При лечении гриппа у беременной женщины рекомендуется использовать интерферон в виде суппозиториев.

Заболевшим необходимо держаться подальше от окружающих насколько это возможно, чтобы не заразить их. Если вам надо выйти из дома, например, чтобы получить медицинскую помощь, надевайте маску для лица, если она у вас есть, или прикрывайте рот при кашле или чихании платком. Также чаще мойте руки во избежание распространения гриппа среди окружающих.

И нам «свинью подложили»

В больницах города с диагнозом ОРВИ и грипп находятся 398 человек. Среди них 58 женщин на разных сроках беременности и 37 детей. Диагноз «высокопатогенный грипп» лабораторно подтвержден в 39 случаях. При этом, только трое из заболевших были привиты от гриппа.

В субботу, 22 января, в реанимационном отделении больницы скончалась жительница Челябинска. У нее был диагностирован высокопатогенный грипп H1N1.

В Челябинской областной клинической больнице от заболевания гриппом типа H1N1 21 января скончался военнослужащий. Он проходил службу в одной из частей Екатеринбургского объединения ВВС и ПВО Центрального военного округа.

На прошлой неделе в Челябинске от вируса А/Н1N1 умерла роженица - 28-летняя Кристина Планкова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах