Примерное время чтения: 3 минуты
166

Почему беречь пуще глаза

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. «АиФ - Челябинск» 08/12/2010

Как понравиться?

Как сделать глаза красивыми на первом свидании?

- Капните «Визин» - сосудосуживающий препарат. Но у него есть парадоксальное действие: позже будет расширение, могут быть большие красные глаза.

Где найти книги для слепых?

Живу в области, слеп с рождения. Хотел бы получать книги для слепых.

- В Челябинске есть хорошая библиотека для слепых и слабовидящих людей. Сотрудники являются энтузиастами своего дела, они помогут подобрать подходящую литературу, есть специальный абонемент, когда возможна высылка книг по почте, в арсенале библиотеки есть много аудиокниг.

Зачем линзы на каждый день?

Не вредно ли использовать линзы на каждый день? Могут ли они вызывать раздражение?

- Нет. Они позволяют хорошо дышать глазному яблоку. Чем чаще вы их меняете, тем больше насыщенность роговицы кислородом.

У каждого, кто носит линзы, должны быть и очки. Любой конъюнктивит, попадание пыли, грязи - сразу надо переходить с линз на очки. Идеальный вариант - их сочетать. Какой бы влагопроницаемой ни была контактная линза, она всё-таки нарушает соприкосновение роговицы со слезой. И очень важно правильно ухаживать за линзами.

От чего спасут жёлтые очки?

Спасают ли жёлтые очки от вредного излучения компьютера?

- Производители компьютеров делают сейчас специальные экраны и гарантируют блокировку вредного излучения. Большой необходимости в жёлтых очках я не вижу. Можно использовать очки с антибликовым покрытием, позволяющим «гасить» аберрации. Если едете на море, то очки подбираются с коричневыми стёклами и ультрафиолетовым фильтром. Ультрафиолетовые лучи повреждают структуру сетчатки глаза. И желательно отказаться от голубых и розовых линз - доказано, что они раздражают глаз.

Какие книги для малышей?

Какие требования к детским книгам должны соблюдать издатели и знать мамы, заботясь о зрении своего чада?

- Все сертифицированные издательства учитывают размер шрифта и цвет бумаги. Страницы должны быть матовые, размер шрифта 12-14. Чем меньше ребёнок, тем больше шрифт, контрастность, меньше теней.

Для чего есть ежевику?

Скажите, это правда, что ежевика улучшает зрение?

- Улучшают зрение свежие овощи, фрукты и ягоды: морковь, красный перец, шпинат, яблоки, черника, клюква, ежевика.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах