Мастера из Чехии станут участниками Бажовского фестиваля-2016, иностранные делегации и южноуральские умельцы разместятся на новой площадке под Миассом, сообщают в пресс-службе областного министерства культуры.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/006/351/79ba9571c7c0119ea89296adf287ea65.jpg)
Постоянный организаторы фестиваля, который состоится уже в 24-й раз, отмечают, что к смене места их подтолкнули сразу несколько факторов. «Во-первых, были проблемы с доставкой – узкая дорога, в результате чего возникали большие пробки, это было неудобно, да и небезопасно. Во-вторых, мы все-таки хотим развести по максимум сцены, чтобы они не перекрывали друг друга по звуку, отдельное место выделим для города мастеров» - пояснил глава регионального минкульта Алексей Бетехтин.
Отметим, что фестиваль уже трижды менял место расположения: сначала это было озеро Большой Сунукуль, затем санаторий под Кыштымом, а в последние два года «Бажовка» собиралась на Сунгуле, вблизи границ с Курганской и Свердловской областями.