Примерное время чтения: 2 минуты
194

...Губернаторский гусь – самая ценная инновация Курганской области.Над чем ещё трудились учёные?

Категория: 

Губернатор Зауралья Олег Богомолов сегодня, 8 февраля, в День российской науки, вручил премии авторам лучших работ по итогам 2012 года в сфере науки, техники и инновационной деятельности. В приветственном слове глава области упомянул о том, что наши ученые традиционно сильны в разработке новинок в области машиностроения и сельского хозяйства, но необходимо развивать и другие направления.

Обладателями премии губернатора стали 7 выдающихся работ авторов и ученых коллективов из Курганского госуниверситета, сельскохозяйственной академии и научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. Илизарова. 

Особый интерес представляет работа «Новые лабораторные критерии оценки тяжести травмы и прогноза её лечения» сотрудников РНЦ ВТО. По словам, одного из авторов - доктора биологических наук Светланы Лунёвой, тест позволит врачам на ранних стадиях болезни произвести прогноз излечения пациента, в том числе предвидеть осложнения. Практическое значение работы велико: применение показателей возможно в любой районной или городской больнице и не требует высокотехнологичных методов исследования. 

В сфере сельскохозяйственной награжден коллектив авторов монографии «Система защиты растений в ресурсосберегающих технологиях», в которой изложены результаты многолетних исследований по изучению эффективности гербицидов, инсектицидов и других препаратов для развития растений, даны адаптированные к региональным условиям технологии их применения. 

А в номинации «Инновационная деятельность» отмечен труд по выведению уникальной породы гусей, которой дали название «Губернаторская». По словам Светланы Сухановой, проректора по научной работе «Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева», работа по выведению этой высокопродуктивной породы птиц велась 11 лет. А произошла она в результате скрещивания шадринской и итальянской пород гусей. 

Всего на конкурс было предоставлено более 30 работ. Добавим, по словам директора департамента экономического развития Николая Болтнева, в рейтинге регионов Курганская область по инновационной деятельности входит в двадцатку.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах