Примерное время чтения: 2 минуты
2147

...Почему малина сохнет и умирает?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. «АиФ - Челябинск» 24/11/2010
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 24/11/2010

За консультацией мы обратились к агроному Тракторосада № 3 Людмиле Завьяловой. Конечно, не видя больного, ставить конкретный диагноз невозможно. Но навскидку опытный агроном предположила, что речь идёт о таком заболевании малины, как дидимелла или пурпуровая пятнистость малины. Её симптомы - характерные пурпурные пятна вокруг основания листа.

Разрастаясь, пятна сливаются в более крупные, охватывая значительную часть побега. Со стороны весной заросли малины состоят из сильных буйных зелёных растений, от которых можно бы ожидать высокого урожая. Однако проходит весна, начинается лето, и один за другим стебли засыхают, и ряды изреживаются - остаются только отдельные стебли.

К осени побеги в поражённых местах становятся серыми и растрескиваются либо образуют на следующий год слабые плодовые веточки. Чтобы избавиться от болезни, необходимо сажать более устойчивые к дидимелле сорта, исключить загущение плантации, постараться не допускать механических повреждений побегов малины. Весной, до распускания почек, опрыскайте 3%-ным раствором бордосской смеси, летом до цветения и после уборки урожая - 1%-ным раствором.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах