Примерное время чтения: 6 минут
38

Евгений Тефтелев: "Рассчитываю на поддержку горожан"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 04/11/2009

На прошлой неделе городское Собрание депутатов Магнитогорска назначило исполняющим полномочия главы города на период до вступления в должность избранного главы (в марте 2010 года) заместителя главы Магнитогорска по имуществу и правовым вопросам Евгения Тефтелева.

В тот же день новоиспечённый хозяин города встретился с представителями СМИ. И это - хороший признак. Журналисты могут надеяться на открытость нового руководителя и его готовность сотрудничать с прессой. Разговор начался сразу по существу.

Мэр - должность стратегическая

- Ваша предыдущая должность областного министра промышленности и природных ресурсов была, скорее, стратегическая. Нынешняя, по сути, "завхоз города".

- Не соглашусь с таким видением ситуации. Хотя в полномочия главы города входит всё: начиная со свалок, заканчивая экономикой. Но и в должности министра, мне приходилось заниматься комплексом вопросов. Тем более, что я руководил одной из антикризисных групп Челябинской области. Во многом работа министра пересекалась с работой главы города. Так что свою задачу на нынешнем месте я вижу шире, чем просто "следить за порядком в городе".

- Один из уроков кризиса - фатальные последствия зависимости городов от "моноэкономики". В одном из интервью вы сказали, что со временем промышленность уступит место малому и среднему бизнесу. Как это спроецировать на Магнитку?

- Я говорил, что промышленность свою нишу сегодня уже заняла, и она её сдавать не будет. Речь будет идти только о естественном высвобождении большого количества людей. "Программа-2020" предусматривает повышение производительности труда в четыре раза. За счёт чего? За счёт новых технологий и, как следствие, высвобождения людей. Вот они-то прежде всего и должны пойти заниматься малым и средним бизнесом. Малый и средний бизнес и есть тот рычаг, который можно использовать, чтобы обеспечить производство тех видов продукции, которые нужны, в том числе и Магнитогорску. Уже сейчас в Челябинской области более 25% людей заняты в малом и среднем бизнесе.

- Намерены ли вы менять команду мэра, и какие требования в первую очередь предъявляете чиновникам?

- Начну со второй части вопроса. Главное условие - профессионализм, человеческие качества, порядочность. Я всю свою сознательную жизнь работаю с людьми, поэтому не стал бы делать скоропалительных кадровых перемещений. Команда, которая сегодня работает в администрации, - это, в основном, работоспособный коллектив. Надо посмотреть, кто на что способен, и уже потом думать о каких-то кадровых изменениях. Кроме тех перемен, которые уже произошли, других пока не планирую.

- И какие это перемены?

- Место заместителя главы города с понедельника освободилось. Е. Карпов подписал распоряжение о переходе В. Досаева с должности начальника управления культуры на должность директора театра драмы им. А. С. Пушкина. На освободившееся место приходит В. Прохоренко. А С. Кимайкина, с которым работал в областном правительстве, я вижу в своей команде на должности заместителя по социальным вопросам.

Начнём с бюджета

- Как снизить напряжение, возникшее в последнее время между властными структурами города?

- Нужно выстроить конструктивные взаимоотношения городской администрации и городского Собрания, большого бизнеса (я имею в виду ММК), а также бизнеса среднего и малого. Для меня пример выстраивания таких отношений - взаимодействие правительства области, губернатора и деловых кругов.

- Какие, на ваш взгляд, наиболее острые точки в сегодняшней Магнитке?

- Обманутые дольщики. Эту ситуацию не городская администрация создавала, но люди живут в городе, и эту проблему нужно решать. Сегодня мы рассматриваем формы расчёта с инвесторами. Есть квартиры, которые ещё не распределены. Можно рассчитаться ими. Может, мы задействуем эти дома и в программе по переселению из ветхоаварийного жилья.

Вторая болевая точка связана с теми проблемами, которые возникают при реформировании системы ЖКХ. Сегодня в том виде, в каком пребывает эта система, она оставляет желать лучшего. Только бы не навредить! А в целом ситуация рабочая, работники администрации проблемы знают, готовят предложения, будем обсуждать и принимать решения.

- В чём видите средства достижения стабилизации?

- Это, в первую очередь, формирование бюджета, который позволял бы планировать расходы по доходам. До кризиса время для города было очень неплохим. Очень много строилось и жилья, и социальных объектов, и к детям внимание проявлялось, и к культуре, и к спорту... В условиях кризиса сохранение социальных благ - дело очень непростое.

Вместе с депутатами городского Собрания необходимо так проработать бюджет, чтобы максимально сохранить все приоритеты: и по ветеранам, и по детству, и по медицине, и по спорту, и по другим направлениям.

- На чью поддержку рассчитываете?

- На поддержку, прежде всего, населения Магнитогорска. Я - человек команды Петра Ивановича Сумина и рассчитываю также на поддержку правительства Челябинской области, металлургического комбината. Я многому научился у Виктора Филипповича Рашникова. Помимо ММК, есть малый и средний бизнес, ассоциации, предприятия, с которым надо тоже выстраивать отношения. Магнитогорск - город студенческий. Здесь рассчитываю на помощь уважаемого для меня Валентина Фёдоровича Романова. Я, в общем-то, надеюсь и на помощь СМИ. У нас давние добрые отношения почти со всеми изданиями.

Болею за наших

- Вас многое связывает с Магнитогорском. Рады, что вернулись?

- Я, в общем-то, почти и не уезжал. Всегда старался на выходные приехать. По большому счёту, я всегда был душой в Магнитке. Тем более, должность у меня была министра промышленности и природных ресурсов, а металлургия - это 63% нашей промышленности. И сфера моей деятельности достаточно плотно была связана с Магниткой. Но при всём том, что я у Петра Ивановича Сумина наработал много опыта, есть определённая боязнь подвести магнитогорцев. Вот за это переживания есть! Я считаю, если человек не переживает, то он не болеет за дело.

- Каковы ваши взаимоотношения с традиционными для Магнитогорска видами отдыха - хоккеем, горными лыжами?

- Хоккей всегда любил и люблю смотреть. Сам только в детстве играл. Когда на хоккейном матче "Металлург" - "Трактор" меня спрашивали, за кого буду болеть, я говорил: "За наших". Каждый понимал по-своему... На горных лыжах, к сожалению, не катаюсь. Хотя бываю в "Абзаково" и на Банном с удовольствием. Мне эти курорты очень нравятся с точки зрения организации отдыха.

- С какой программой вы пойдёте на выборы?

- Руководитель городской избирательной комиссии сказал чётко: "Вот объявят выборы - тогда и поговорим". Я считаю, это верно. Обойдёмся без "фальстартов"!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно