Примерное время чтения: 2 минуты
57

Не паникуйте: это эпидемия!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 28/10/2009

В Челябинской области медицинские службы регистрируют подъём заболеваемости острыми вирусными респираторными инфекциями и гриппом.

Так, например, на досрочные каникулы были отправлены учащиеся всех школ Тракторозаводского района. Вообще же, по данным на 26 октября, 12 школ областного центра были полностью закрыты на карантин, частично прекращён учебный процесс в 50-ти школах города. Обострение происходит и в других территориях области. Так, на начало недели на карантин были закрыты две школы в Верхнем Уфалее и одна школа в Аргаяшском районе. Локальные очаги обострения заболеваемости отмечаются и в других населённых пунктах области. Есть прецеденты отправки на карантин не только школьных классов, но и детсадовских групп.

Сезонный характер данного обострения в этом году окружён многочисленными слухами, связанными с пандемией так называемого "свиного" гриппа. Они подкрепляются тем, что если в сентябре в Челябинской области в первую очередь распространялись обычные вирусы гриппа, к которым у южноуральцев уже выработан иммунитет, то во второй половине октября медики начали регистрировать первые незавозные случаи высокопатогенного гриппа. На конец прошлой недели был диагностирован лабораторно высокопатогенный вирус гриппа А/H1N1/ у 38 жителей Челябинской области. Из них 13 случаев носили завозной характер, 25 - местный.

- Поводов для паники нет, - заявил вице-губернатор Е. Редин. - Но мне бы хотелось обратить внимание взрослых и детей на проведение профилактических мероприятий и воздержаться от активного посещения встреч с большим скоплением детей.


КОММЕНТАРИЙ

Юлия Смолина, пресс-секретарь Минобразования Челябинской области:

- Учебный год из-за карантинных мероприятий продлён не будет, все пропущенные занятия дети наверстают в учебное время. Дело в том, что по СанПиНу дети не могут учиться дольше положенного времени в год, поэтому учителя будут увеличивать нагрузку или проходить с детьми по нескольку тем за один урок. Это - нормальная ситуация, штатная, происходящая из года в год.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно