Примерное время чтения: 2 минуты
50

Кто обрезал буханку и простыню?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 21/11/2007

Все твердят о повышении цен на продукты и, в частности, на хлеб, но никто не подумал о весе этого хлеба. В советские времена хлеб весил 700 г, а сейчас 500 г и 450 г. Я недавно сама взвешивала. А что творится с бытовой техникой! Мой старенький холодильник "Памир" служит мне верой и правдой 32 года, а стиральная машинка "Заря" проработала 18 лет. Мне очень хвалили машинку "Сибирь", а она оказалась ни к черту. Бак для стирки у нее 7 ведер! Зачем это? Зачем выдумывать, когда и так были хорошие вещи? А какое стало постельное белье! Простыня из нового комплекта на 15 сантиметров не закрывает матрац. Кто изменил былые стандарты?

З. Носова, Чебаркульский район

Комментирует Светлана Ожеред, ведущий специалист-эксперт управления Рос-потребнадзора по Челябинской области:

- Сегодня нет многих стандартов, которые существовали прежде, но очень разнообразен ассортимент. Если вы присмотритесь, в сегодняшних магазинах есть хлеб буханками по 500 г и отдельные сорта хлеба по 300 и 200 г. Стандарты сегодня зависят от производителя. Хотя, говоря о ценах и массе продуктов, можно вспомнить тот случай, когда пачка сливочного масла, которая многие годы весила ровна 200 г, вдруг стала на 20 г меньше. Теперь сливочное масло в пачках так и фасуют преимущественно по 180 г. Изначально это было связано с тем, что производители, чтобы не увеличивать цену, уменьшили вес продукта. Может быть, и сегодня, чтобы меньше шокировали ценники, стандартный вес некоторых продуктов производители умышленно уменьшают.

Что же касается размера простыней, то опять же всё зависит от производителя. Но в большинстве случаев стандарты не изменились. Размеры простыни на полутораспальную кровать в комплекте белья популярной Ивановской фабрики прежний, 214х150 см, на двуспальную кровать размеры чуть больше. Может быть, всё дело в том, что вы выбрали не тот комплект? Со стиральными машинками ситуация похожая. Стиральных машин всех типов сегодня масса, можно выбрать нужный объем и необходимый набор программ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно