Примерное время чтения: 7 минут
216

Психолог: Собранный в отпуск чемодан расскажет о внутренних проблемах

Об этом мы поговорили с психологом, руководителем психологического центра «СоДействие», Анной Хныкиной:

– У меня есть наблюдение: люди, которые ездят много и часто, тратят на сборы меньше времени и внимания. Для них это не более, чем выйти очередной раз из дома. Кинул в сумку зубную щётку и смену одежды – и можно ехать!

Для иных поездка – событие. Для кого-то из них – мирового масштаба. Некоторых собирает вся семья… Безусловно, можно многое сказать о человеке, судя по его сборам.

Во-первых, по тому, как собирается чемодан, можно сделать вывод о степени самостоятельности и организованности. Кто-то может сам всё за себя решить и сделать всё вовремя, кому-то непременно необходимо постоянное подкрепление извне: «Ты всё делаешь правильно» или «Ты лучше сделай вот так…». Будто бы кто-то, кроме самого собирающегося в поездку, знает, как ему будет лучше.

                                                               
Как убить хорошее впечатление о себе:
– Изобилие золота и других ювелирных украшений на пляже – дурной тон. Если уж так хочется «нарядиться» на пляж – выбирайте пластиковые украшения.

– Шпильки на песке и особенно на камнях смотрятся странно и неуместно.   

– Если вы до 160 см – нелепо будет выглядеть шляпа с полями, закрывающая плечи.

– Синтетическое парео. Они не только не спасают от солнца, а даже сильнее способствуют обгоранию. Выбирайте только натуральные ткани!

 

Во-вторых, тот, кто очень боится что-то забыть, вероятно, вообще слишком тревожится в своей жизни. Представьте себе предстоящий вам путь, как устроены аэропорты и вокзалы. Практически всё, кроме, пожалуй, лекарств, вы можете спокойно купить на почти любом этапе своего путешествия. Если, конечно, вы не на Северный полюс едете. Нет, пожалуй, ничего такого, что было бы совершенно незаменимо, или какой-то такой вещи, отсутствие которой могло бы испортить отпуск. А если есть – вносите это в список первым пунктом.

Большая часть проблем, связанных со сборами, относится к следующим аспектам:

– Вы едете с детьми. Тут всё понятно: это действительно морока, и важно просто сосредоточиться и ничего не забыть.

– Вы тревожитесь, что окажетесь вдали от дома в непривычной обстановке без обычных для вас вещей, коих становится тем больше, чем больше ваша тревога.

– Мысль о том, что в дороге придётся что-то докупать, а это лишние расходы, доводит вас до состояния всем известного рыбака, который вынес с собой на рыбалку в итоге весь дом.

– Вы используете поездку, как возможность побыть «другим человеком»: в новой, авантюрной обстановке, где вас никто не знает, когда планируются новые знакомства, есть соблазн произвести впечатление…

«От важного – к мелочам»

Суета наступает там, где не ясна суть. Сосредоточьтесь на цели вашей поездки, на том, что нужно для неё, и всё должно встать на места.

Составляйте список по принципу: «от важного – к мелочам». Начиная от самого важного – с документов и билетов, самых главных атрибутов вашей цели поездки, чтобы не беспокоиться с самого начала сборов, что вы обязательно что-то важное забудете.

Распределите вещи на багаж и ручную кладь: что понадобится именно в дороге, а что можно убрать подальше.

Всё лучшее – сразу?

И всё-таки, почему многие берут с собой в короткие поездки «всё лучшее сразу»?

Да потому, что отпуск для нас – это лучшее время жизни, каникулы – это всегда праздник, который хочется провести с радостью, с отличными от повседневных чувствами, ощущая себя новым, лучшим, благополучным…

                                                               
Что точно взять с собой?
Только удобное и практичное! Галошки-шлёпки, никакого макияжа, «лысая» косыночка – и, в принципе, одного выгоревшего купальника будет достаточно. Не забудьте кусочек газетки на нос, и вы прекрасно отдохнёте!

Женщина, которая не может остановиться в выборе гардероба для поездки, похожа на шопоголичку в магазине: сложно принять решение, сделать выбор, потому что зачастую он продиктован дефицитом чего-то во внешней жизни. То есть проблема не в вещах, а в том, что она хочет этой вещью что-то подменить, «купить»: комплимент, внимание, заботу, ощущение себя нужной, уместной, нравящейся.

Если мужчина замечает за женой подобное, он должен задуматься, что, возможно, ей не хватает его заботы и внимания. И не упустить хорошую возможность компенсировать это на отдыхе!

И всё же не берите с собой в отпуск много вещей, потому что, во-первых, большое количество одежды рассредоточивает, а во-вторых, можно убить всю новизну обстановки, которая, в общем-то, и создаёт отдых.

С другой стороны, мне известны люди, которые берут с собой салфеточки, чашки, лампочки, постельное бельё, что-то ещё такое, дабы устроить в гостинице «свой маленький дом».

Я с таким сталкивалась в двух случаях: или это артисты, уставшие от постоянных смен мест, или это очень тревожные люди, которым вдали от дома – нехорошо. Если вы не относитесь ни к тем, ни к другим, отдыхайте традиционно – с минимумом самых удобных вещей, но в максимально изменённой обстановке.

Одна за всех

Отмечу, что мужчинам не стоит быть слишком придирчивыми к своим женщинам, если именно она собирает все чемоданы – за себя, за детей и за «того парня», который может её потом упрекнуть в несобранности, забывчивости, а также в том, что если бы не он, она бы вообще никуда не поехала.

Помните, что вашей даме тяжело в такой обстановке чувствовать себя Женщиной, Богиней и уж точно Любовницей. Такая женщина зачастую просто устала, её жизнь состоит из сбора и разбора чемоданов, вытирания носов, содержания в порядке вас и дома, подавания носков-бритв-трусов, посему она может и не отдохнуть на отдыхе… а ещё сильнее устать!

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах