Примерное время чтения: 5 минут
103

Третий не лишний

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 07/02/2007

На фоне острого интереса к беременным сооте-чественницам возникает вопрос: как под кипой сертификатов мы умудряемся не забыть об основной задаче? И что заставляло женщин рожать, пока на малышню не выдавали "пайка"?

А ведь рожали не по одному и не по два. По данным переписи, сегодня в Челябинской области проживает 26 299 многодетных семей.

Борщ для роженицы

Эгоистическое настроение Эльдара и Лены - пару лет после свадьбы пожить для себя - подкреплялось аргументами. Средненькая послевузовская работа, съемная квартира, территориально удаленные мамы и папы.

- Уж не знаю, сколько бы мы еще тянули, - улыбается Лена, - если бы в одно прекрасное утро я не поняла: жду ребенка. Купила тест, закрылась в ванной. Стою и не понимаю, какого результа больше боюсь.

Поняла буквально через минуту. Две "положительные" полосочки - первая счастливая новость за этот день. Вторая - восхищенный взгляд мужа. В один миг, перед завтраком, жизнь стала другой.

- Я была очень неудобной беременной, - признается Лена. - Почти не ходила на осмотры. Стоило выслушать суровые прогнозы врача, как живот начинало сводить от страха. Я накупила умных книжек и решила, что справлюсь сама.

Лена со смехом вспоминает, как волновалась из-за отсутствия "беременных" симптомов. Ее не тошнило, ноги упорно не желали опухать. Зато муж охотно смирился с богатырским здоровьем супруги. Он почти не насторожился, когда она пожаловалась на дискомфорт в животе. Только рассеянно заметил, что и его тошнит. Наверное, вчерашний борщ.

"Скорую" вызвали в 10 вечера, когда стало понятно: "вчерашний борщ" - это самые настоящие схватки.

- Зайдя в приемный покой, я громко заявила, что рожаю, - рассказывает Лена. - Но у врача были свои планы. Он выспрашивал, болела ли я в детстве ветрянкой, в каком возрасте, чем лечилась. Я терпела и отвечала. А буквально через полчаса благополучно родила четырехкилограммового здоровяка Тему.

Не зря говорят: если Бог дает ребенка, даст и на ребенка. За месяцы беременности муж нашел приличную работу, оформил кредит, будущие бабушки нырнули в закрома, и на выходе получилась вполне приличная "двушка".

- Темка меня берег: хорошо кушал, крепко спал, - вспоминает Лена. - Примерно год я упивалась семейным счастьем. А потом...

О послеродовой депрессии девушка читала в книгах. Знала, что молодые мамы готовы лезть в петлю от стресса и подзадержавшегося чувства любви к орущему чаду. Лену депрессия нагнала через год.

- Я начала тихо сходить с ума в четырех стенах, - признается девушка. - При этом дико мучилась угрызениями совести. У меня семья, а я готова двор мести, лишь бы удрать из дома. Обратилась к психологу. Он объяснил, что я вовсе не чудовище. Что не надо себя мучить и можно выходить на работу.

На семейном совете решили отдать малыша в ясли.

Жизнь в полосочку

А уже через месяц дипломированный экономист Лена нашла место в филиале банка. Должность невысокая, но с перспективой роста.

- С этого момента вставать приходилось в 6 утра. Готовила завтрак, поднимала Тему, кормила, бежала на работу. Чтобы выполнять план, сидела в банке с 8 утра до 9 вечера. Успокаивалась мыслью: вот-вот грянет обещанный рост, тонны кредитных папок можно будет переложить на новенькую Машу.

Приказ о повышении Лена подписала через полтора года. А по пути домой внезапно остановилась у магазина "Малышок". Выходя из ванной, Лена не знала, плакать или смеяться. Две полосочки перечеркнули тщательно подготовленный план дальнейшей жизни. Но в душе она уже обожала этого ребенка.

- Спрашиваю у врача: "Кто?" Он отвечает: "Мальчик. Фу! Девочка!" - Лена смеется, на глазах счастливые слезы. - У меня девочка! Только подумать.

Когда Тема подрос, ассортимент распашонок был показательно роздан подружкам. Теперь они, хихикая, возвращали наследство. Внезапно ставший большим сын не отходил от сестренки.

А через год и восемь месяцев Лена вернулась на работу. Начинать приходилось с нуля. Из-за горы кредитных папок видела высокую прическу начальницы - той самой молоденькой практикантки Маши. Утешала одна мысль: обещали, что, если все будет хорошо, через год пойдет на повышение...

...Елена уютно устроилась на светлом диване в новой трехкомнатной квартире. В центре комнаты подпрыгивает и крутит колесо черноглазый Тема. За журнальным столом вырезает снежинки кудрявая принцесса Ариша. На кухне деловито гремит чашками Эльдар.

- Мы говорим: незапланированные, но ожидаемые, - смеется Лена, отнимая от груди розовый запеленатый комочек. - На работе мне сначала не поверили. А когда поверили, покрутили пальцем у виска. Даже моя деликатная мама тихонько спросила: "А что, аборт делать поздно?" Я только засмеялась. Я уже неделю без всяких тестов знала, что через 9 месяцев у нас появится Ромка.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно