Примерное время чтения: 2 минуты
158

Ветеран «Трактора» Геннадий Цыгуров окажет помощь челябинским хоккеистам

Челябинская область, 13 августа - АиФ-Челябинск.

Один из самых известных хоккейных тренеров страны Геннадий Цыгуров будет помогать наставникам команд системы клуба «Трактор».

«Приглашение Геннадия Федоровича напрашивалось давно. Людей с таким богатым хоккейным опытом, да еще так искренне преданных челябинскому хоккею, в стране просто нет, поэтому перед началом нынешнего сезона мы решили обратиться к нашему мэтру и привлечь его к работе с командами системы клуба», — сообщил «АиФ-Челябинск» первый вице-президент «Трактора» Сергей Гомоляко.

73-летний Цыгуров будет отвечать за взаимодействие «Трактора», «Челмета», «Белых Медведей» и ближайшего резерва школы, в который входят команды 1999-го, 2000-го и 2001-го годов рождения. В его функциональные обязанности входит анализ и разбор игр, а также консультирование тренеров команд КХЛ, ВХЛ, МХЛ и СДЮСШОР по всем хоккейным вопросам.

Геннадий Цыгуров является почетным гражданином Челябинска — города, в котором он вырос. На позиции защитника ХК «Трактор» он играл 18 сезонов с 1960 по 1977 годы. Является бронзовым призёром чемпионата СССР (1977), финалистом Кубка СССР (1973).  С 1977 года Геннадия Федоровича перешёл на тренерскую работу. Именно им команды «Лада», «Торпедо», ХК МВД и «Трактор» были выведены в Суперлигу.

Летом прошлого года Цыгуров серьезно заболел, деньги на его лечение хоккейные фанаты собирали всем миром. Добавим, что в январе 2015 года в Челябинске погиб его сын, хоккеист Денис Цыгуров.

Напомним, «Трактор» остался без медалей на Кубке губернатора Челябинской области. Теперь с 15 по 19 августа команда поборется за Кубок Ивана Ромазана в Магнитогорске. Первая игра «Трактора» в чемпионате КХЛ сезона 2015/2016 пройдет 26 августа.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах