299

Челябинские гиревики стали чемпионами Европы в Латвии

Челябинск, 15 мая - АиФ-Челябинск.

Челябинцы Ирина Мякишева, Мария Ширяева, Семен Селиверстов и Денис Гафаров в составе сборной России стали чемпионами Европы по гиревому спорту. Об этом сегодня, 15 мая, сообщили в пресс–службе регионального минспорта.

Чемпионат среди взрослых спортсменов и первенство Европы среди юниоров до 22 лет по гиревому спорту 11–14 мая принимал латвийский Дайгавпилс. За награды в составе сборной России боролись четыре представителя Челябинской области.

Ирина Мякишева
Ирина Мякишева завоевала золото в категории до 63 кг. Фото: Пресс-служба минспорта Челябинской области

Мастер спорта международного класса Ирина Мякишева из Челябинска стала чемпионкой Европы в весовой категории до 63 килограммов, выполнив 183 рывка 24–килограммовой гирей. Как уточнили в региональном минспорте, в прошлом году спортсменка остановилась в шаге от высшей ступени пьедестала, принеся в копилку Южного Урала серебро.

В весовой категории до 58 килограммов в рывке гири среди девушек до 22 лет золото добыла Мария Ширяева (110 подъемов 24 кг, – Прим. автора).

Аналогичного результата достиг Семен Селиверстов в весовой категории до 78 килограммов в упражнении «длинный цикл». К тому же челябинский гиревик выполнил норматив мастера спорта международного класса.

В весовой категории до 85 килограммов в упражнении «двоеборье» золотую медаль добыл чемпион Европы 2016 года Денис Гафаров.

Отметим, все призеры соревнований представляют детско–юношеские спортивные школы «Атлет» и «Олимп» Челябинска. Тренируют спортсменов наставники Айрат Валеев, Иван Денисов, Игорь Дедюхин, Илья Ташланов, Дмитрий Нестеренко, Андрей Симушин, Анатолий Дмитриев.

По итогам чемпионата в общекомандном зачете среди 24 стран сборная России заняла 1 место.