Примерное время чтения: 5 минут
979

Модели велосипедов, популярные среди городских жителей

Рисунок из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона

Челябинск, 22 мая – АиФ-Челябинск. Для тех, кто решил присоединиться к велодвижению, «АиФ-Челябинск» сделал подборку разновидностей велосипедов. Хотите отправиться в путь по бездорожью или выехать на велосипеде в парк на пикник? Выберите велосипед, который подходит вашему образу жизни.

Горный велосипед

Цена: минимум – 7650 рублей; максимум – 264000 рублей.

Этот вид транспорта предназначен для катания вне дорог. Велосипед имеет особую конструкцию, отличную от шоссейного, городского, трекового и дорожного велосипедов. Одними из характерных признаков этого велотранспорта является упрочнённая трапециевидная низкая рама и прочные колеса. Масса горного велосипеда составляет 10-15 килограммов.

 

Источник: wikimedia.org / автор фото Andy Armstrong

 

Недорогие горные велосипеды отлично подходят для поездок по городским паркам, улицам и по маршрутам средней сложности в лесу. Более дорогие модели (а цена на горный велосипед в спортивных магазинах может достигать 250 тысяч рублей) могут проехать по всем типам дорожного покрытия в различных погодных условиях (будто то дождь или снег). Многие горные велосипеды подходят и для для быстрой езды по шоссе.

Складные велосипеды

Цена: минимум – 5370 рублей; максимум – 41600 рублей.

Название здесь говорит само за себя. Складные велосипеды – это велосипеды со складывающейся рамой. Подобная конструкция позволяет облегчить хранение транспорта и его транспортировку.

 

Источник: wikimedia.org / автор фото Jim.henderson

 

Такие велосипеды могут складываться в трех-четырех местах. Они отличаются малым весом (от семи килограммов). Некоторые модели даже могут уместиться в рюкзаке! Велосипеды можно перевозить в автомобиле, общественном транспорте и лифте.

Складные велосипеды лучше всего подходят для прогулочного катания по городским паркам, улицам и несложным маршрутам в лесу.

Дорожные велосипеды

Цена: минимум – 4200 рублей; максимум – 85990 рублей.

Дорожный велосипед сконструирован для езды по городу и небольших прогулок по ровной местности. Конструкция его, как правило, весьма проста. Оборудован он регулируемым рулём и большим мягким седлом, нередко комплектуется багажником, крыльями и звонком. Амортизаторы на нем отсутствуют, тормоза зачастую ножные барабанные.

 

Источник: wikimedia.org / автор фото OKAEND

 

Такой велосипед не предназначен для использования в качестве спортивного инвентаря. Зато он отлично подойдет для прогулочной езды по шоссе и ровным проселочным дорогам.  А более дорогие модели подойдут и для бездорожья, а также для длительных путешествий.

Шоссейные велосипеды

Цена: минимум – 21736 рублей; максимум – 291990 рублей.

Предназначены такие велосипеды для велогонок, веломарафонов по дорогам с хорошим асфальтовым покрытием.

 

Фото: https://russianlook.com/

 

Отличительная характеристика – малый вес (масса некоторых не превышает и 3,5 килограммов). Это позволяет делать резкие манёвры, облегчает разгон и езду в подъём.

Кроме этого, от других видов велосипедов шоссейный отличается особой формой руля ( «бараньи рога»). Шоссейные велосипеды предназначены для быстрой спортивной езды по шоссе и участия в гонках.

Круизеры

Цена: минимум – 6900 рублей; максимум – 26950 рублей.

Круизер – дорожный велосипед для катания в городской среде, без переключения передач. Отличительные признаки – длинные стальные крылья, комфортное мягкое седло. Набрать высокую скорость на таком велосипеде вряд ли получится. Круизер подходит для поездок по городским паркам, улицам и спокойной комфортной езды на дорогах с хорошим покрытием.

BMX

Цена: минимум – 11400 рублей; максимум – 33436 рублей.

BMX – одна из дисциплин велосипедного спорта. Для этой дисциплины используется одноимённый тип велосипеда. Главной его особенностью является полное отсутствие подвески и наличие всего лишь одной передачи.

 

Источник: wikimedia.org / автор фото VincentMaccio

 

Эти велосипеды подходят исключительно для экстремального катания. BMX очень компактный и предназначен для выполнения разнообразных трюков и гонок на специальных площадках с искусственными препятствиями.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах