Примерное время чтения: 1 минута
124

Астероид, размером с челябинский метеорит, пролетел рядом с Землей

Вашингтон, 4 марта – АиФ-Челябинск. Сообщение о том, что в понедельник небесное тело приблизится к Земле, поступило от гавайской обсерватории Pan-STARRS 1 марта.

Сегодня, 4 марта, астероид пролетел над нашей планетой на расстоянии 396 тысяч километров. Как сообщает «Интерфакс», со ссылкой на американский телеканал NBC, размер астероида составил примерно 17 метров, что соразмерно небесному телу, упавшему 15 февраля в Челябинской области.

Исследователи успокаивают: не стоит беспокоиться о том, что в последнее время небесные тела обнаруживают все чаще. Это не означает, что их стало больше. Просто за последние десятилетия технологии улучшились в разы.

Напомним, что в Челябинской области метеорит упал утром 15 февраля. Ударная волна выбила стекла во многих зданиях, более тысячи человек пострадали от порезов осколками вылетевших стекол. Сумма ущерба от падения метеорита превысила один миллиард рублей.

Справка

Астероид – относительно небольшое небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца. Астероиды значительно уступают по массе и размерам планетам, имеют неправильную форму, и не имеют атмосферы, хотя при этом и у них могут быть спутники.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах