Примерное время чтения: 1 минута
418

12 апреля в храмах Челябинска пройдут пасхальные богослужения

Фото Станислава Ломакина / АиФ
Челябинская область, 9 апреля - АиФ-Челябинск.

Главный праздник церковного года для христиан пройдет 12 апреля, в этот день в храмах региона и областного центра пройдут пасхальные богослужения, сообщил пресс-секретарь Челябинской епархии Алексей Ермолюк.

Предшествует Пасхе еще несколько праздничных дат, среди которых – Чистый (Великий) четверг. В этот день принято убирать квартиру и после службы в храме причащаться. Православные вспоминают события Тайной вечери, последней трапезы Христа со своими учениками.

В пятницу православные помнят о смерти Иисуса на Кресте, а также об Его погребении. Утром в храмах нет литургии, но днём священнослужители во время службы выносят Святую Плащаницу в воспоминание снятия тела Христа с Креста. Вечером же в пятницу совершается ещё одно богослужение, на котором проводится крестный ход.

За день до Пасхи, 11 апреля, во время утренней службы проходит литургия по чину святителя Василия Великого. В ночь с 11 на 12 апреля пройдет ночное пасхальное богослужение. За полчаса до полуночи в храмах совершают особую краткую службу, называемую полунощницей, которая заканчивается крестный ходом. После него начинается пасхальная утреня, на которой впервые звучит праздничное приветствие «Христос воскресе…»

Отметим, что проведение утренних, дневных и ночных служб в храмах Челябинска во время Пасхи несколько отличается. Подробное расписание пасхальных служб смотрите в материале «АиФ-Челябинск».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах