190

Незрячий зауралец стал двукратным чемпионом России по жиму штанги

Челябинская область, 26 сентября - «АиФ-Челябинск», Дарья Дубровских.

Двукратный чемпион России по жиму штанги лежа без экипировки среди слабовидящих спортсменов Дмитрий Авраменко из поселка Зауральский Челябинской области вошел в состав сборной страны.

«Когда я потерял зрение, поначалу было трудно смириться с тем, что теперь ничего не могу делать сам, - рассказывает Дмитрий Авраменко корреспонденту «АиФ-Челябинск» Дарье Дубровских. - Передвигался лишь с помощью близких, стеснялся себя, чувствовал обузой. Только спустя какое-то время переосмыслил происходящее и твердо решил, что мной будут гордиться».

Дима лишился зрения в 15 лет. Юношеская шалость обернулась несчастьем, когда в руках у десятиклассника взорвалась петарда. Следствие - ожог роговицы глаз, восемь операций, ушитие век, инвалидность II группы. Спустя несколько лет Дмитрий стал тренироваться дома. Купил гантели, штангу, гири. Никаких чемпионских целей он не ставил перед собой, просто занимался для себя, как вдруг пригласили на спортивный фестиваль по легкой атлетике для людей с ограниченными возможностями. Записался на бег и прыжки в длину. Двух секунд не хватило до победного места. Стало обидно и вместе с тем появилось огромное желание в будущем постоять на пьедестале. Усердно стал заниматься бегом, но «железо» нравилось больше. Попал в атлетический клуб «Пересвет» к тренеру высшей категории Владимиру Корольченко.

«Я стал узнавать о чемпионатах по пауэрлифтингу среди слепых, - продолжает рассказывать Дмитрий. - И в 2013 году впервые поехал на чемпионат России, который проходил в Санкт-Петербурге. В упорной борьбе занял третье место – отжал 122 килограмма. Почувствовав, что победа висит на волоске, захотелось доказать, что я сильнее».

В 2014 году на чемпионате России в Санкт-Петербурге стал чемпионом первый раз. В 2015 в Сочи, в олимпийской деревне отжал 145 килограммов, получил звание двукратного чемпиона и был включен в сборную страны.