Примерное время чтения: 1 минута
334

Челябинск принял 62 беженца из Украины

Челябинская область, 23 июня — АиФ-Челябинск. Власти Челябинска оказывают социальную и медицинскую помощь прибывшим беженцам из Украины, сообщили корреспонденту АиФ-Челябинск в городской администрации. В основном украинцы приезжают из Славянска, Луганска, Донецка и Краматорска. 

Всего в период с 9 по 23 июня в столицу Южного Урала приехали 62 украинца, уточнил глава администрации города Сергей Давыдов. Сейчас все 19 семей обеспечены жильем, они получают социальную, медицинскую помощь и поддержку психологов.

Жилье для переселенцев предоставила как горадминистрация, так и благотворительные организации. Некоторые предпочли поселиться у родственников или друзей.

«Есть проблемы с трудоустройством беженцев, – отметил заместитель главы администрации Челябинска по социальному развитию Игорь Лопаткин. – Но Правительство области рассматривает вопрос увеличения ранее утвержденных квот. В будущем люди смогут участвовать в федеральной программе по переселению».

Отметим, что в правительстве области и городской администрации создана рабочая группа, которая занимается вопросами беженцев из Украины.

«Конечно, если будет больше людей прибывать, то будет сложнее, – отметил Давыдов. – Но сейчас эта тема на контроле властей, без помощи никто не останется. Все понимают, что помочь – наша обязанность, здесь формальный подход просто недопустим. Каждое обращение рассматривается и решается в частном порядке».

Напомним, что простые челябинцы также могут помочь украинцам, отправив деньги или вещи в качестве гуманитарной помощи. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах