Примерное время чтения: 2 минуты
378

Неравнодушные челябинцы оборудовали детскую площадку для сирот из Троицка

Анна Шатрович / Из личного архива

Челябинская область, 29 апреля — АиФ-Челябинск. Неравнодушные мамы из Челябинской области, объединившись, на свои средства установили две игровые площадки для детей из Троицкого дома малютки, которые лишены были радости играть как все остальные дети.

«В Челябинске хватает спонсоров, а вот помочь детям из маленьких городков области сложнее. На территории Троицкого дома малютки есть три игровых площадки, но аттракционов для детей там почти не было. И даже  к установленному оборудованию маленьких детей не подпускали из соображений безопасности, — рассказала АиФ-Челябинск координатор челябинского благотворительного фонда Анна Шатрович. — Заведущая детским домом три года пыталась решить этот вопрос, прося помощи у чиновников и депутатов, но все бестолку».

Так выглядела детская площадка в Троицком детдоме. Фото: Из личного архива / Анна Шатрович

В итоге неравнодушные челябинцы кликнули клич в Интернете. Благодаря пожертвованиям более 400 человек удалось собрать 145 тысяч рублей.На эти деньги активисты на прошлой неделе (до того, как область накрыл снегопад) соорудили на территории детского дома современные и безопасные площадки с песочницами, горками и разнообразными качелями.

«В доме малютки живут порядка 80 детей до 3-х лет, 18 из них — инвалиды, — рассказывает Шатрович. — Детям надо гулять, набираться хороших впечатлений. До лета нам осталось оборудовать еще одну площадку (в детском доме их изначально было три) и поменять ограждение вокруг них. А это всего 300 человек по 200 рублей, не так много, правда?».

Теперь дети могут кататься с безопасных горок и кататься на карусели. Фото: Из личного архива / Анна Шатрович

Отметим, что Троицкому дому ребенка уже более 80 лет. В годы Великой Отечественной войны туда поступали дети, эвакуированные из областей, захваченных фашистами, а также погибших родителей. Однако и теперь с каждым годом число детей в Троицком доме малютки увеличивается. Чаще всего это дети из неблагополучных семей, отказники или имеющие заболевания периода новорожденности и неблагоприятную наследственность.

Информацию о том, как каждый может помочь детям из Троицкого детского дома, можно найти здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах