Примерное время чтения: 2 минуты
830

Юревич приказал спасать Златоустовский металлургический завод

Челябинская область, 14 октября – АиФ-Челябинск. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич создал специальный штаб под руководством председателя регионального правительства Ивана Феклина по спасению Златоустовского металлургического завода, на котором неделю назад «встал» сталеплавильный цех.

Остановить производство пришлось из-за окончания сотрудничества с комбинатом «Мечел», который поставлял на метзавод заготовки и забирал готовую продукцию, сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе губернатора.

«Ситуация на ЗМЗ сложная. Это сейчас самая болевая точка на карте региона, - отметил Юревич. - Проблемы на заводе возникли не сегодня и даже не вчера. С конца 90-х постоянно меняются собственники, сокращается коллектив. Было время, когда на заводе работало 12 тысяч человек, сейчас там - 4 тысячи. Завод работал стабильно, выдавая около $5-6 млн прибыли ежемесячно. Это было не так давно. Однако потом предприятие было продано, на завод набраны кредиты на 15-17 млрд рублей, которые непосильны для него. После этого, в 2008 году, завод был передан челябинскому «Мечелу».

Сейчас чиновники уверены, что именно продажа металлургического завода стала стратегической ошибкой. Бизнесмены разработали план модернизации, который так и не был реализован. В итоге, оборудование завода принадлежит разным собственникам. Чтобы провести комплексную процедуру банкротства, теперь необходимо объединить всю хозяйственную деятельность, после чего можно будет искать нового инвестора. Юревич предупредил подчиненных, что Златоустовский металлургический завод не должен быть сдан «на металлолом», так как на нем производят уникальную для России продукцию – спецстали.

Внимание: Владимир Путин уволил губернатора Челябинской области Михаила Юревича >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах