Примерное время чтения: 5 минут
206

Капремонт по-уральски. Власти не могут взять на себя финансовые расходы

Эдуард Кудрявицкий / АиФ

В министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области заверили, что все замечания будут устранены в положенный четырехмесячный срок, и поддержка возобновится в июле этого года.

Миллиарды финансирования Фонда

«Это нормальная рабочая ситуация во взаимоотношении минстроя и Фонда. – рассказала пресс-секретарь ведомства Ирина Ли. – Все предписанные замечания будут постепенно устраняться»

Отметим, что средства федерального органа выделяются на переселение граждан из ветхоаварийного жилья и капитальный ремонт многоквартирных домов. О том, насколько поддержка Фонда важна для области, говорят цифры. До 2017 года только на переселение планируется выделить 1, 402 млрд рублей, и расселить больше 12 тысяч человек в области.

На капитальный ремонт, согласно представленным документам, в текущем году регион может получить 0, 183 млрд рублей. А в следующем 0,104 млрд рублей. Это достаточно большие показатели, если сравнить с размером финансирования по УрФО. Примерно столько же – 0, 230 и 0,132 млрд соответственно– получит только Свердловская область.

Фото: flickr.com / M Dallas

По оценкам, в Челябинской области в капитальном ремонте нуждаются жилые помещения общей площадью 11,6 млн квадратных метров. Для приведения их в нормальное состояние нужно 14,6 млрд рублей. Разумеется, такие расходы не может взять на себя ни Фонд, ни региональные власти.

Апрельские тезисы

Однако вскоре будет осуществляться программа, согласно которой жильцы сами будут платить за капитальный ремонт своего дома. Соответствующие изменения были внесены в Жилищный кодекс в 2012 году.

В июне прошлого года вышел региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Челябинской области». В нем прописано, что региональная программа капитальных ремонтов в домах области будет принята до конца апреля.

Через шесть месяцев, то есть в сентябре 2014 года жильцы многоквартирных домов должны определиться с выбором фонда, куда будут поступать плата за капремонт. Это может быть расчётный счёт дома или специальный региональный оператор. Если за полгода жильцы не смогут определиться с платежным органом, то их деньги автоматически будут направляться в фонд регионального оператора. Он был создан в конце минувшего года и базируется в областном министерстве строительства. Южноуральский фонд капремонта возглавила бывший председатель областного фонда имущества Наталья Плюскова.

А с января 2015 года южноуральцы начнут отчислять средства по графе «Капитальный ремонт». Минимальный размер взноса составит 6, 4 рубля в следующем году и 6, 7 в 2016.

Когда нельзя ждать

Однако ждать реформирования системы ЖКХ некоторым просто некогда. Пока чиновники готовят документы к апрельской программе капитального ремонта, и устраняют замечания Фонда ЖКХ, некоторые южноуральцы попросту выживают в своих домах.

Например, жители дома по улице Красноармейской в Троицке. Всего в трех кварталах от красивых современных зданий расположился микрорайон убогих, рассыпающихся лачуг.

Корреспондент АиФ-Челябинск побывала в таком доме двухвековой давности еще в октябре 2013 года.  Сам шестой дом по Красноармейской стар настолько, что, кажется, сложится в любой момент, как карточный. Жильё с 1995 года признано ветхо-аварийным, не пригодным для проживания.  

Фото: АиФ / Фото Надежды Уваровой

Тогда добиться какого-то комментария не удалось. В управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города Троицка корреспонденту сказали, «что ситуацию с проблемными домами мы знаем». Однако специалист, занимающаяся вопросами расселения из ветхого фонда, находилась в отпуске. Другой специалист на больничном.

На сегодняшний день ситуация не изменилась.

«Дом по-прежнему находится в реестре жилья, признанного ветхо-аварийным. В особых случаях, когда жилищные условия не устраивают проживающих, они могут либо поселиться у родственников, либо подать заявление на предоставление субсидии для аренды. За последние четыре месяца никаких заявлений с указанного адреса не было» - прокомментировали корреспонденту АиФ-Челябинск в администрации Троицка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах