Трудовой конфликт с бывшим ректором ЮУрГИИ завершился примирением сторон, Павел Костенок не будет подавать апелляционную жалобу после решения суда, сообщила пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.
Стороны пришли к примирению после того, как Костенок предложил минкульту изменить основание для увольнения – вместо пункта 2 статьи 278 Трудового Кодекса РФ (в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора) внести формулировку «по собственному желанию». С этим условием бывший ректор согласился не обжаловать решение суда.
Напомним, что Павла Костенка уволили в конце апреля. Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин заявил, что досрочное расторжение трудового договора связано с финансовыми нарушениями в вузе. Однако сам ректор и коллектив ЮуРГИИ не согласились с таким решением. Позже Костенок опубликовал открытое письмо, в котором заявил, что намерен оспаривать увольнение.