Примерное время чтения: 3 минуты
5313

В Челябинске выпал голубой снег

Челябинская область, 12 февраля — АиФ-Челябинск. Ярко голубой снег выпал вечером 11 февраля в поселке Локомотивный Советского района Челябинска, рассказал корреспонденту «АиФ-Челябинск» очевидец загадочного явления Дмитрий Кудренок.

«Снег необычного цвета жители Локомотивного заметили еще накануне вечером, однако не придали особого значения голубым тропинкам в полутьме, — говорит Кудренок. — Но как только расцвело, голубой снег стал для всех очевидностью».

Экологи пока никак не прокомментировали необычные осадки. Фото: Из личного архива Дмитрия Кудренка

Фотографии голубого снега, выложенные в соцсети, челябинец сделал возле складов группы компаний «Энергомаш» по улице Физкультурной, 34. По словам молодого человека, голубой снег повсюду: на земле, на припаркованных автомобилях, на крышах зданий.

«Утром в воздухе также ощущался своеобразный запах металла, — отмечает Кудренок. — Есть предположение, что в голубой цвет снег мог окрасить медный купорос».

Голубой снег выпал около химскладов. Фото: Из личного архива Дмитрия Кудренка

Как рассказал «АиФ-Челябинск» эколог Андрей Талевлин, разобраться в том, безвредный ли это краситель или, например, ядовитая синильная кислота, применяющаяся в производстве, смогут только специалисты Росприроднадзора либо Роспотребнадзора. Не исключено, что в окрашивании снега в голубой цвет виновны химсклады, расположенные в районе Троицкого тракта, либо что-то задуло в Челябинск сильным ветром, бушевавшим накануне ночью.

Напомним, несколько дней назад жители другого южноуральского города Миасса жаловались на голубую воду из-под крана.

Челябинцы обеспокоены, насколько безопасны такие осадки. Фото: Из личного архива Дмитрия Кудренка

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах