Примерное время чтения: 4 минуты
293

Юревич заинтересовался участившимися смертями южноуральских призывников

Челябинская область, 29 октября – АиФ-Челябинск. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич направил в адрес заместителя председателя Следственного комитета РФ – руководителя Главного военного следственного управления Александра Сорочкина письмо с просьбой провести проверку доводов родственников о насильственной смерти призывников Алексея Горзу из Челябинска и Родиона Стеценко из Башкирии на Северном Кавказе.

В письме Юревич отмечает, что общественность Челябинской области встревожена слишком частыми случаями трагедий в армии, происходящими с участием южноуральцев. Так, 24 октября прошли похороны солдата-срочника Алексея Горзу, погибшего в Дагестане. За 2013 год это стало уже седьмой смертью солдата, призванного из Челябинской области. Кроме того, накануне стало известно об еще одной смерти в Екатеринбурге - военнослужащего по контракту, уроженца Троицкого района Сергея Лебедева.

«Особое внимание властей общественники обращают на тот факт, что «ни одно дело о смертях южноуральцев не расследовано честно и открыто, виновные в их гибели не понесли должного наказания», - заключает губернатор. - Активистов не устраивают версии и отговорки военных, которые не несут никакой ответственности за смерть ребят ни перед родственниками, ни перед обществом, ни перед законом».

Напомним, согласно официальной версии, тела военнослужащих войсковой части 63354 рядовых Родиона Стеценко и Алексея Горзу были обнаружены поздно вечером 17 октября на полигоне «Дальний» в Дагестане. Вечером там проводились занятия по вождению боевых машин в ночных условиях. По предварительным данным, молодые люди скончались от травм, полученных в результате наезда военной гусеничной техники. Однако родственники челябинца уверяют, что на теле молодого человека нет следов от наезда бронетехники, зато его руки покрыты синяками, словно после драки. Кроме того, на шее погибшего видна полоса, похожая на след от удушения.

Родственники Алексея не верят, что парня мог случайно переехать БТР и требуют провести повторную медэкспертизу. Кроме того, Фонд поддержки гражданских свобод «Правовая миссия» начал сбор подписей с требованием остановить призыв южноуральцев в Вооруженные силы РФ до тех пор, пока не будут должным образом расследованы все случаи гибели солдат в армии.

«Мнение о насильственной смерти Стеценко и Горзу распространяется в СМИ, с предложением запретить призыв на срочную службу, — отмечает Юревич в письме в СК. — Прошу Вас поручить следователям военного следственного отдела проверить доводы родственников о насильственной смерти военнослужащих Стеценко и Горзу, а также взять под личный контроль расследование уголовного дела по факту смерти военнослужащих».

Отметим, что следствие возбудило по факту гибели военнослужащих уголовные дела по статье «нарушение правил вождения или эксплуатации машин, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Также дело возбуждено в отношении командира 7 мотострелковой роты капитана Семена Рихтермана по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах