Примерное время чтения: 5 минут
763

«Продадим шимпанзе, купим гепарда». Как живет Челябинский зоопарк

Надежда Уварова / АиФ

Какие животные вскоре приедут в наш город, чего не хватает тиграм для полного счастья, и какие редкие звери обитают в столице Южного Урала, рассказывает Юрий Леончик.

Директор уверен: зоопарк надо развивать. Фото: АиФ / Надежда Уварова

- Чем зоопарк может гордиться в день своего совершеннолетия?

- Конечно, людьми. С животными работать непросто. Они все чувствуют и понимают, поэтому только влюбленные в них специалисты могут проводить дни, недели, годы около клеток и, порою, в них. Мы с коллегами перенимаем опыт у других зоопарков, расположенных в крупных городах.  Например, Новосибирский зоопарк за сравнительно короткое время освоил площадь 56 гектар, и их опыт нам, несомненно, будет полезен, ведь у нашего зоопарка из 28 га освоено пока только 8.  У нашего коллектива есть и желание, и возможность сделать Челябинский зоопарк наиболее привлекательным для посетителей и комфортным для животных.

Еще одна особая гордость на сегодня - это наш подарок горожанам на День рождения Челябинска – первая на Урале зебра. Полосатый детеныш прибыл из Алматинского зоопарка и уже освоился в новом вольере. Теперь планируем приобрести самку для создания пары.

Дрессированная лисица - одна из гордостей зоопарка. Фото: Челябинский зоопарк

- А каких еще животных зоопарк-именинник планирует приобретать в ближайшее время?

- Ведутся переговоры о продаже шимпанзе и покупке гепарда. Хотим привести новые виды мелких обезьян, особенно полюбившиеся юным посетителям.

Введется активная работа по формированию репродуктивных пар. Например, у нас давно ждут невест два амурских тигра, состоящих в Европейской программе сохранения вида. Но в зоопарках страны большинство этих животных – родственники. Кровосмешение недопустимо, поэтому процесс подбора подходящей особи требует много времени, ведутся переговоры с другими странами.

Я всегда говорю, что посетителей нужно привлекать в зоопарк интересными новыми животными. Лично я очень мечтаю приобрести окапи, это лесной жираф. Посетители хотят видеть слона и бегемота. Много и других зрелищных животных, которые будут интересны и взрослым, и детям, но для каждого вида нужно предварительно создать необходимые условия содержания.

- Юрий Анатольевич, а есть у нас какие-то редкие животные?

- Около 80 % коллекции Челябинского зоопарка внесены в Международную Красную книгу. Например, белый медведь, шимпанзе, гепард. Особенно отмечу уссурийскую харзу, она очень редко встречается в зоопарках страны, а у нас не просто прижилась, но и прекрасно размножается.

Животным в Челябинском зоопарке устраивают праздники. День Медведя - один из самых веселых. Фото: АиФ / Надежда Уварова

- Каких животных любят посетители?

- Любят всех кошачьих. Детишкам нравятся сурикаты и животные детского контактного зоопарка. Дольше всего наши гости наблюдают за животными, которые содержатся парами или группами.

- Вы сами подходите к животным? Навещаете?

- Обязательно, каждый день. И это не столько в целях получить удовольствие от общения, сколько проконтролировать, как они выглядят, не дай Бог, кто-то себя плохо чувствует, вдруг мяса не доложили или мадагаскарских тараканов.

Территория зоопарка радует глаз. Фото: АиФ / Надежда Уварова

- Какие новшества планируются на территории?

- Парковая территория идеально подходит для создания новых экспозиций. У нас есть несколько красивых природных карьеров, где можно разместить вольеры для горных козлов и других копытных. Интересны животные, которые ведут ночной образ жизни. К сожалению, посетители не могут насладиться общением с ними в дневное время, потому как они пассивны и дремлют. Хотим сделать для них отдельную экспозицию «Ночной мир», «поменяв местами» день и ночь, чтобы спали ночью, а не днем.

Каких только животных не вустретишь в зоопарке! Фото: АиФ / Надежда Уварова

Из основных планов – освоение территории: четкое определение границ, работа с проектной документацией, строительство новой входной зоны и большой удобной парковки, реконструкция имеющихся павильонов, расширение коллекции животных. Нам только 18, вся жизнь впереди, и мы идем во взрослую жизнь с серьезными планами.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах