Примерное время чтения: 2 минуты
171

На модернизацию убыточных котельных на Южном Урале требуется 2,5 миллиарда

Станислав Ломакин / АиФ

Челябинская область, 29 июля — АиФ-Челябинск. В преддверии отопительного сезона власти Южного Урала насчитали в регионе 72 убыточные котельные, которым необходима модернизация.

По словам врио губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, убытки от эксплуатации этих котельных достигают 220 млн рублей. Однако на их модернизацию понадобиться порядка 2,5 млрд рублей, из которых регион в лучшем случае может выделить только 1 миллиард.

Поэтому чиновникам была дана установка как можно быстрее искать новых инвесторов. Из бюджета готовы профинансировать строительство подводящих газовых сетей и реконструкцию изношенного сетевого хозяйства. А бизнес возьмет на себя обязательства по реконструкции или замене угольных или дизельных котельных на современные блочно-модульные и их дальнейшее обслуживание.

«Только в текущем году из областного бюджета направлены 220 млн рублей на модернизацию 14 неэффективных котельных в 10 муниципальных образованиях, еще 300 млн рублей вложат инвесторы, — сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе губернатора. — Дополнительно оказано содействие в строительстве новой газовой котельной в поселке Ленинск Миасского городского округа, ранее отапливаемой от старой ведомственной котельной. На строительство газовых сетей к этому объекту направлено 26 млн рублей из областного бюджета, а саму котельную установят на средства частного капитала».

Предложения по продвижению государственно-частного партнерства в системе ЖКХ Дубровский поручил сформировать в срок до 11 августа. 

Отметим, что за последние три года в Челябинской области было заменено 116 убыточных котельных, что позволило сократить ежегодные убытки бюджета на 211 млн рублей. Проекты осуществлялись с привлечением частных инвестиций в объеме 1 млрд 350 млн рублей, участие областного бюджета составило 916 млн рублей.

Добавим, что прошлом году порядка 50 котельных в Челябинской области встретили отопительный сезон в аварийном состоянии. До середины осени жители четырех муниципалитетов замерзали в своих домах. А в самом разгаре морозов без тепла остались жители Троицка из-за аварии на местной ГРЭС.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах