Примерное время чтения: 2 минуты
516

Рост тарифов на электроэнергию с 1 июля на Южном Урале не превысит 4,6%

Челябинская область, 30 июня — АиФ-Челябинск. С 1 июля тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут в среднем от 4,6 до 10,2%, сообщила АиФ-Челябинск председатель Единого тарифного органа Челябинской области Татьяна Кучиц.

Так, например, отопление в Челябинске подорожает на 16%, а по области — на 9,8%. А вот тарифы на электроэнергию правительством Челябинской области будут искусственно сдерживаться. Предельный индекс роста цен на электрическую энергию установлен на уровне 4,6% (в отдельных муниципалитетах до 6,9%). Чтобы оплатить разницу между реальной ценой услуг и максимально допустимой из областной казны будет выделено свыше 213 миллионов рублей.

«Поскольку объективно растут затраты самих компаний-поставщиков услуг ЖКХ, было принято решение компенсировать эту «выпадающую» разницу из областного бюджета, чтобы южноуральцы не ощутили на себе существенный рост в «платежках», — сообщила  зампредседателя правительства Челябинской области Ирина Гехт. — Эти 213 миллионов направляются непосредственно ресурсникам».

По словам чиновников, коммунальные платежи во многих территориях завышены из-за неэффективных котельных. В такой ситуации сейчас находятся Чебаркульский и Увельский районы, а также жители Верхнего Уфалея.

Гехт также отметила, что в Челябинской области существует система дополнительной адресной поддержки граждан, в том числе по оплате ЖКХ и получении жилищных субсидий. При этом если такие федеральные субсидии возможно получить, когда превышение составляет 22%, то на Южном Урале – 11%. Меры, предоставляемые южноуральцам по линии ЖКХ, позволяют компенсировать риски, которые могут возникнуть при снижении дохода или росте платежей.

Добавим, что всего в 2014 году компенсации и субсидии по линии ЖКХ для ресурсоснабжающих организаций составят порядка 1 миллиарда 245 миллионов рублей. Эти средства получат поставщики тепла и электроэнергии.

Читайте также: Борис Дубровский о том, что мешает нам жить>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах