Примерное время чтения: 2 минуты
185

В Челябинске восьмилетнему Никите требуются дорогостоящие лекарства

Челябинск, 4 октября – АиФ-Челябинск. Восьмилетний Буренков Никита ровно половину своей жизни борется с тяжелой болезнью. У Никиты бифенотипический лейкоз (этот вид лейкоза включает в себя два самих по себе тяжелых заболевания лимфобластный и миелобластный лейкозы дополнительно у него мутация филодельфийской хромосомы). Лечению химиотерапией мальчик не поддается (у него позади шесть блоков высокодозной химиотерапии, четыре раза реанимация). Выход был один - пересадка костного мозга. Высокотехнологичную помощь оказывают только Москве или Санкт-Петербурге. В октябре 2010 года Никита с мамой уехали в Санкт-Петербург, но времени на ожидание 100% донора болезнь не оставляла. И ему экстренно сделали трансплантацию от мамы (совместимость 50%), такая пересадка влечет тяжелейшие осложнения (РТПХ - реакция трансплантанта против хозяина). Два года они жили в Санкт-Петербурге, врачи клиники «выходили» ребенка. Никита заново учился кушать, ходить, полностью поменялась кожа тела, ногти.

Никита и по сей день принимает препараты подавляющие иммунитет, которого нет и так, чтобы организм не отторгал трансплантант, а воспринял как родной. Вследствие этого мальчик постоянно принимает пять видов антибиотиков. Кроме этого у Никиты сопутствующее осложнение - тромбоз подключичных вен с обеих сторон из-за множественных постановок катетеров. Сегодня ребенок не может бегать, играть со сверстниками, посещать места скопления людей в силу тяжести состояния (интоксикация, боли в ногах и суставах), уязвимость инфекционных заболеваний. Он много времени проводит за компьютером и собирает конструкторы «лего». Несмотря на все Никита даже закончил первый класс в Санкт-Петербурге. Мальчик радуется каждому новому дню.

Сейчас Никита в Челябинске, скоро ему снова ехать в Санк-Петербург. Мальчику требуется покупка дорогостоящего лекарства. Всех неравнодушных просьба откликнуться по телефону: 8-951-446-60-03. Мама Ирина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах