Примерное время чтения: 2 минуты
418

Браконьера на Южном Урале поймали благодаря фото в соцсетях

Челябинская область, 6 сентября – АиФ–Челябинск. Браконьера, разместившего свое фото с незаконно добытым краснокнижным животным в сети Интернет, оштрафовали на 1 500 рублей.

Фотографию мужчины в одной из социальных сетей обнаружил инспектор Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области. На снимке южноуралец запечатлен с незаконным охотничьи трофеем – уткой–пеганкой, которая занесена в Красную книгу Южного Урала.

В ходе рассмотрения дела, нарушитель заявил, что редкую птицу не убивал, а приобрел на безвозмездной основе. Но в соответствии с действующим законодательством, приобретение краснокнижного животного без специальных документов, также как и охота, является незаконным. В результате нарушитель оштрафован на 1 500 рублей.

Фото предоставлено Министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинской области

Справка

Пеганка — крупная водоплавающая птица семейства утиных. Отличающаяся характерным оперением с сочетанием белого, рыжего, серого и чёрного цветов. Обычный, местами многочисленный вид. На территории Евразии две разделённые между собой популяции с различными условиями обитания: первая гнездится на морских побережьях Европы, а вторая на больших открытых озёрах с солёной или солоноватой водой в засушливых регионах Центральной Азии.

В зависимости от области обитания оседлый, перелётный либо частично перелётный вид. Гнездится на берегу водоёма либо на небольшом расстоянии от него. Питается мелкими рачками, моллюсками, водными насекомыми. Не боится человека и подпускает к себе на близкое расстояние.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах