Примерное время чтения: 1 минута
83

В Челябинской области требуют незаконную плату за доступ к озерам

Аргаяшский район, 11 июля - АиФ-Челябинск. Однако в Водным кодексе Российской Федерации черным по белому написано: полоса земли шириной 20 метров вдоль береговой линии водного объекта общего пользования предназначается для общего пользования. Иными словами, любая форма препятствования в доступе к водоемам является незаконной. Пусть и под предлогом заботы о чистоте на берегу.

Прокуратура Аргаяшского района внесла собственникам баз отдыха представления об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности. За устранением нарушений установлен контроль.

Отметим, что это далеко не единственный случай нарушения Водного кодекса на южноуральских озерах. В одном из самых популярных мест отдыха жителей Челябинской области, а также соседних регионов – озере Калды – анонимные дельцы требуют от желающих проехать к нему в среднем по 300 рублей с машины. Причем никакими благоустроительными целями эти поборы не объясняются. Видимо, органы надзора пока что там не побывали.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах