Примерное время чтения: 2 минуты
114

Фрагмент челябинского метеорита поднимут со дна озера за 1,67 млн рублей

Челябинская область, 27 августа – АиФ-Челябинск. Аукцион на выполнение работ по подъему метеорита состоялся 23 августа. Победителем стала фирма  ООО «Алеут – служба специальных работ» из Екатеринбурга, предложившая наименьшую цену контракта – 1,67 млн. рублей.

На конкурс были приняты заявки от трех компаний, одна из них предлагала поднять метеорит почти за два миллиона рублей, другая – за 1,8 миллиона. Аукцион провели на понижение, начальная цена контракта составляла три миллиона рублей.

В течение 10 дней, в соответствии с действующим законодательством, контракт будет подписан, после чего исполнитель сможет приступить к выполнению работ. На первоначальном этапе, на основе имеющихся данных, специалисты определят точные координаты интересующего объекта, после чего приступят к его подъему.

Со дна озера Чебаркуль достали первый кусок метеорита. ФОТО >>>

 

Напомним, что впервые о намерениях властей Челябинской области провести работы по поиску и подъему метеорита со дна озера Чебаркуля было заявлено официально в конце июля. Министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин объяснял, что к работам привлекут профессиональных водолазов областной службы спасения, а также специализированные сторонние организации.

Метеорит упал в Челябинской области утром 15 февраля. Ударная волна выбила стекла во многих зданиях, более тысячи человек пострадали от порезов осколками вылетевших стекол. Сумма ущерба от падения метеорита превысила один миллиард рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах