Примерное время чтения: 2 минуты
277

В Шадринске обсудили состояние мест захоронения

Фото: www.memory45kurganobl.ru

Челябинск, 4 июля - АиФ-Челябинск. Как сообщает пресс-служба Шадринской гордумы, особое беспокойство вызывает Воскресенское кладбище, которому уже больше двух веков. Здесь покоятся выдающиеся шадринцы и воины Великой Отечественной войны, так что само кладбище является культурно-­историческим памятником. Вот и настоятель Воскресенской церкви протоиерей Василий Семенов подтвердил, что на территории кладбища скопилось немало многолетних куч бытового и природного мусора.

Так сложилось, что эту территорию убирают добровольцы из числа прихожан прикладбищенской церкви, молодежных объединений города, шефствующих над рядом исторических захоронений, и неравнодушные горожане во время субботников. Очевидно, их усилий не хватает. Депутаты предложили составить план основных дорожек, мусор с которых необходимо убрать, и организовать общественный контроль за ходом этих работ. Кстати, некоторые депутаты вызвались предоставить транспорт для вывоза мусора.

На втором, Ольховском кладбище, горожане проводят подзахоронение вновь усопших к уже имеющимся могилам родственников. В результате нарушаются дорожки между отдельными участками, рушатся оградки и памятники близлежащих захоронений. Кладбище захламлено, по некоторым участкам уже не только проехать, но и пройти сложно. Для решения проблемы депутаты предложили полный запрет на свежие захоронения.

Действующее Андреевское кладбище уже практически переполнено, и по оценкам специалистов через год городу понадобится новый земельный участок для ритуальных нужд. «В какой­ – то мере большинство проблем можно было бы снять, открыв крематорий и обустроив при нем колумбарий. Правда, как считают специалисты, для Шадринска это преждевременный шаг­ менталитет у горожан иной. А тем временем было предложено подумать о создании платных мест для захоронения, как варианте получения дополнительных средств, пересмотре тарифов», – передает пресс-служба ход дискуссии.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах