Примерное время чтения: 2 минуты
181

Отец знаменитого физика Льва Ландау захоронен в Челябинске

Челябинск, 15 апреля – АиФ-Челябинск. С просьбой о помощи к поисковикам обратилась близкий друг семьи Ландау Екатерина Леви. Ребята отозвались на призыв о помощи и довольно быстро установили, что Давид Ландау действительно похоронен в Челябинске. Документы подтверждающие данный факт уже получены в Службе городских кладбищ. Сейчас продолжается работа с документацией и сбором информации о семье Ландау в период их жизни на Южном Урале.

Скоро поисковики из Челябинской области отправятся в Ленинградскую область на Всероссийскую вахту памяти. И тогда же навестят племянницу физика – Эллу Рындину. Именно ей ребята намерены передать все обнаруженные данные.

фото:пресс-служба правительства Челябинской области

Справка: Давид Ландау — ведущий нефтяной инженер в фирме Нобеля. В разные года жизни занимал крупные посты в The Black Sea and Caspian Sea Stock Company. Эта компания была одной из крупнейших по добыванию, очистке и транспортировке нефти внутри России и заграницу. Скончался в 1943 году в Челябинске в результате инсульта.

Лев Ландау - советский физик-теоретик, основатель научной школы, академик АН СССР (избран в 1946). Лауреат Нобелевской премии по физике 1962 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах