Примерное время чтения: 3 минуты
214

Принята областная целевая программа «Развитие информационного общества в Челябинской области на 2013-2015 год»

Челябинская область, 31 октября - АиФ-Челябинск.

В ходе выполнения ее мероприятий Челябинская область заняла лидирующие места в РФ по целому ряду показателей. Например, в соответствии со статистикой федеральных министерств область занимает первые места по количеству переведенных в электронный вид государственных и муниципальных услуг, а так же по количеству межведомственных запросов.

Вновь принятая программа включает в себя три основных направления – внедрение информационных технологий, формирование в регионе элементов электронного государства, развитие базовой инфраструктуры информационного общества и преодоление неравенства в использовании информационных технологий в различных слоях общества.

«Работа в этих направлениях позволит увеличить количество переведенных в электронный вид государственных и муниципальных услуг, и повысить качество жизни населения Челябинской области за счет использования информационных технологий, а так же развивать автоматизированные системы электронного документооборота, государственной системы РФ «Правосудие», мониторинга объектов жилищного фонда и градостроительной деятельности», - рассказал Министр информационных технологий и связи Челябинской области Дмитрий Тарасов.Вобластной целевой программепредусмотрены мероприятия по сохранению культурных ценностей, информационных ресурсов государственных архивов и предоставления доступа к ним через Интернет. Кроме того, в программу включены мероприятия по переводу услуг в электронный вид, развитие системы центров общественного доступа, подключение к Интернету рабочих мест детей – инвалидов и их педагогов. Также в программе предусмотрено направление, обеспечивающее развитие инфраструктуры электронного правительства в Челябинской области и оперативных отделов станций скорой медицинской помощи.

Планируется, что уже к 2015 году в результате реализации областной целевой программы, более160 государственных и муниципальных услуг будут оказываться полностью в электронном виде. Кроме того, более 80% оперативных станций скорой помощи получат информационные системы учета, обработки и хранения обращений граждан, 95% органов исполнительной власти региона будут использовать автоматизированную систему электронного документооборота Аппарата Правительства и органов исполнительной власти Челябинской области.

Сегодня ИТ-технологии являются одним из механизмов развития инвестиционной деятельности и привлечения капитала в экономику Челябинской области повышая, в том числе и эффективность управления, адресной социальной помощи, систем образования и здравоохранения. Принятая областная целевая программа должна улучшить процесс взаимодействия граждан с государством, модернизировать административные процессы внутри органов государственного управления.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах