Челябинская область, 31 октября - АиФ-Челябинск.
В ходе выполнения ее мероприятий Челябинская область заняла лидирующие места в РФ по целому ряду показателей. Например, в соответствии со статистикой федеральных министерств область занимает первые места по количеству переведенных в электронный вид государственных и муниципальных услуг, а так же по количеству межведомственных запросов.
Вновь принятая программа включает в себя три основных направления – внедрение информационных технологий, формирование в регионе элементов электронного государства, развитие базовой инфраструктуры информационного общества и преодоление неравенства в использовании информационных технологий в различных слоях общества.
«Работа в этих направлениях позволит увеличить количество переведенных в электронный вид государственных и муниципальных услуг, и повысить качество жизни населения Челябинской области за счет использования информационных технологий, а так же развивать автоматизированные системы электронного документооборота, государственной системы РФ «Правосудие», мониторинга объектов жилищного фонда и градостроительной деятельности», - рассказал Министр информационных технологий и связи Челябинской области Дмитрий Тарасов.Вобластной целевой программепредусмотрены мероприятия по сохранению культурных ценностей, информационных ресурсов государственных архивов и предоставления доступа к ним через Интернет. Кроме того, в программу включены мероприятия по переводу услуг в электронный вид, развитие системы центров общественного доступа, подключение к Интернету рабочих мест детей – инвалидов и их педагогов. Также в программе предусмотрено направление, обеспечивающее развитие инфраструктуры электронного правительства в Челябинской области и оперативных отделов станций скорой медицинской помощи.
Планируется, что уже к 2015 году в результате реализации областной целевой программы, более160 государственных и муниципальных услуг будут оказываться полностью в электронном виде. Кроме того, более 80% оперативных станций скорой помощи получат информационные системы учета, обработки и хранения обращений граждан, 95% органов исполнительной власти региона будут использовать автоматизированную систему электронного документооборота Аппарата Правительства и органов исполнительной власти Челябинской области.
Сегодня ИТ-технологии являются одним из механизмов развития инвестиционной деятельности и привлечения капитала в экономику Челябинской области повышая, в том числе и эффективность управления, адресной социальной помощи, систем образования и здравоохранения. Принятая областная целевая программа должна улучшить процесс взаимодействия граждан с государством, модернизировать административные процессы внутри органов государственного управления.
Челябинцы с нарушением зрения получили по тысяче рублей в честь Международного дня слепых
Каждый житель Челябинской области задолжал банку более 47 тысяч рублей
Задайте вопрос лидеру группы «Пикник» Эдмунду Шклярскому!
На Южном Урале количество пенсионеров перевалило за миллион
Против чего восстало Родительское Всероссийское сопротивление?