Примерное время чтения: 2 минуты
87

К осени жилье на Южном Урале подорожает на 2-3%

Челябинск, 7 июля, АиФ-Челябинск.

По ориентировочным прогнозам южноуральских экспертов, к осени ожидается сезонный рост цен на недвижимость в пределах допустимых норм около 2-3%. Годовой прирост цен, скорее всего, не превысит 7-10%.

Напомним, что за 2011 и начало 2012 года цены на недвижимость в Челябинске подросли незначительно, благодаря введению двух новых микрорайонов с доступными ценами – «Парковый» и «Залесье».

– Рынок недвижимости, как и любой другой, развивается по синусоиде, – объясняет Лейла Рудь, директор агентства недвижимости «ИНФОРМ ПЛЮС»,– после кризисного спада цены возвращаются на свои позиции. И пока еще мы не вернулись к той точке, с которой упали в 2008 году. Сегодня рынок недвижимости пребывает в стадии роста. Цены на недвижимость в столице Южного Урала за 2011 год подросли на 10%. Рост цен мог бы быть сильнее, если бы в Челябинске не вводилось такого количества квадратных метров вновь построенного жилья, а оно достаточно велико – это порядка миллиона квадратных метров в год.

Цена за квадратный метр в новостройках находится в прямой зависимости от сроков сдачи дома. Чем ближе к сдаче, тем выше цена за квадратный метр. Сегодня в строящихся микрорайонах практически не осталось квартир-студий до миллиона рублей. Они или проданы частным лицам или их приобрели инвесторы на стадии строительства для дальнейшей перепродажи. Что еще раз доказывает – недвижимость всегда была и остается выгодным объектом инвестиций.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах