Примерное время чтения: 3 минуты
56

Ко Дню Победы в Челябинске появились «Сталинобусы»

Фото: с сайта Eot74.su

6 мая в Челябинске начали курсировать около 30 микроавтобусов, оформленных с изображением Иосифа Сталина.

Акция была проведена челябинским отделением одного из политических движений, - сообщается в блоге vedmed1969.

Челябинская маршрутка №69, курсирующая по улице Мамина, проспекту Победы, Свердловскому и Комсомольскому проспектам, улицам Чичерина. Братьев Кашириных и Кирова, стала «cталинобусом».

«Маршрутки с портретами Иосифа Виссарионовича Сталина, названные «Автобус Победы» – это противодействие фальсификации истории нашей Родины, восстановление исторической справедливости, возвращение объективного взгляда на историю страны. Ни для кого не секрет, что последние десятилетия происходит настойчивое и планомерное разрушение нашей памяти, очернение советской истории и, в частности, личности Сталина» », - сообщается на сайте движения.

Также было изготовлено 40 плакатов формата А2, которые были расклеены на маршрутках №№94, 39 и других автобусах междугородних и даже международных маршрутов.

Но не все челябинцы отнеслись к этой идее также патриотично и положительно. К примеру, своё мнение высказал политолог, доцент Челябинской государственной академии культуры и искусств Андрей Лавров:

«Отношусь к этому как к личному оскорблению всех горожан. Мои родственники были репрессированы, думаю, половины челябинцев это коснулось. Это недопустимо на земле, которая полита кровью жертв сталинских репрессий. Да и в Великой Отечественной войне советский народ победил не благодаря, а вопреки Иосифу Джугашвили».

Кроме того, множество нелестных комментариев уже появилось на форумах и соцсетях:

«…Сегодня повесили фото Сталина, завтра один из перевозчиков повесит символ своего вероисповедания (уже есть такой), послезавтра маршрутчики начнут носит лампасы на штанах символизирующий маршрут... ЦИРК!!!...»

Но также есть горожане, которые по праву считают эту идею верной и правильной:

«…Очень радуют такие маршрутки и автобусы в других городах страны! Молодцы-ребята! А то в школе учителя сейчас такую чепуху детям втирают, а так может хоть заинтересуются правдой…»

Отметим, что более нейтрален был руководитель исполкома ЧРО «Единой России» Александр Мотовилов: «У людей есть разные мнения насчет личности Сталина. Лично я ничего предосудительного в этом не вижу. У нас, к сожалению, есть неправильная, на мой взгляд, тенденция – пытаться переписать свою историю. Этого не в силах сделать ни один человек».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах