Примерное время чтения: 2 минуты
96

Православные южноуральцы в День Победы будут поминать усопших воинов

В этот знаменательный день престольный (храмовый) праздник отметят прихожане челябинского Свято-Георгиевского храма. Напомним, находится он в Металлургическом районе на улице, носящей имя легендарного полководца Георгия Жукова. В 2010 году храм был освящён Святейшим Патриархом Кириллом. В дар приходу Предстоятель Русской Православной Церкви передал частицу мощей святого великомученика Георгия Победоносца, которая является одной из самых почитаемых святынь храма. Как ожидается, по случаю престольного праздника Божественную Литургию в Свято-Георгиевском храме возглавит архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

6-8 мая в городе Касли пройдёт слёт челябинского отделения Братства православных следопытов (дружины «Россич»). Мероприятие посвящено Дню Победы, а также празднованию дня памяти святого великомученика Георгия Победоносца и Дня основания российского разведчества. В программе слёта – проведение тренировок, интеллектуальных игр, парада и концерта, посвящённого Победе народов нашей страны в Великой Отечественной войне.

9 мая считается в Русской Православной Церкви днём поминовения усопших воинов. В 2012 году этот день совпал с праздником Преполовения, который отмечается на 25-й день после Пасхи. В храмах Челябинской епархии в этот день пройдут праздничные богослужения, а также панихиды о упокоении душ всех, кто страдальчески погиб в годы войны.

В центре Челябинска в День Победы пройдёт традиционное возложение цветов к вечному огню и праздничный парад. Ожидается, что в этих мероприятиях примет участие делегация Челябинской епархии Русской Православной Церкви во главе с архиепископом Феофаном.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах