Примерное время чтения: 2 минуты
279

Как отмечают Крещение Руси?

Категория: 

День Крещения Руси отмечается 28 июля по григорианскому календарю – как день, соответствующий в XXI веке дню памяти киевского князя Владимира. В 2010 году указом президента праздник получил статус государственного. Праздничные мероприятия, посвященные этому событию, начались с литургии в храме Христа Спасителя. В ней принимают участие делегации всех православных церквей. Службу проведет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

После богослужения иерархи отправятся в Киев. На Украину доставят крест, на котором был распят апостол Андрей Первозванный. Основные мероприятия запланированы на 27 и 28 июля.

В Челябинске накануне 1025-летия Крещения Руси открылась православная выставка «Во славу Божию». Разместилась она во Дворце спорта «Юность». На выставку привезли несколько чудотворных икон из соседних епархий, в том числе образ «Всецарицы» и икону святителя Николая из Утятского (Курганская область).

Фото: www.sobor-chel.ru

– По благословению высокопреосвященнейшего владыки Феофана, к юбилейной дате приурочен ряд мероприятий, который открывается именно этой выставкой. Тысячи челябинцев здесь смогут познакомиться не только с тем, что представляют на выставке экспоненты со всего света, но и глубже узнать культуру и историю Православия на Южном Урале, – говорит секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков.

Выставка завершится 28 июля, в день памяти князя Владимира.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах