Примерное время чтения: 1 минута
427

26 октября православные горожане отметят 100-летие Свято-Троицкого храма

Челябинская область, 23 октября - АиФ-Челябинск.

Правящий архиерей Никодим совершит литургию в челябинском Свято-Троицком храме по случаю его столетия, сообщил пресс-секретарь Челябинской епархии Алексей Ермолюк.

Православный праздник пройдет 26 октября и начнётся с Божественной литургии, служение которой возглавит митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим в 9 часов в самом храме. После службы вокруг храма пройдёт торжественный крестный ход.

Затем в помещении Кирилло-Мефодиевского духовно-просветительского центра состоится чаепитие для сотрудников храма и прихожан. Богослужение посетит глава города Челябинска Станислав Мошаров. В этот же день в 12 часов в храме начнётся концерт духовной музыки.

Отметим, что на следующей неделе в храм доставят ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской. Святыня будет находиться в храме с 31 октября по 10 ноября.

Историческая справка
Свято-Троицкий храм в Челябинске появился во второй половине XVIII века, но со временем здание разобрали. Нынешний храм был построен в 1911-1914 годах по проекту челябинского мастера Петра Сараева. Освящение состоялось осенью 1914 года, 12 октября по старому стилю. Здание сложено из красного кирпича лицевой кладкой. Богатое убранство решено в формах неорусского стиля. Долгие годы храм являлся высотной доминантой заречной части города.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах