Примерное время чтения: 2 минуты
85

Археологами завершено первичное обследование зюраткульского геоглифа

Южноуральские археологи завершили первичное обследование уникального геоглифа на хребте Зюраткуль в Саткинском районе. Заявка на «открытый лист», разрешающий проведение исследований была послана институтом истории и археологии Уральского отделения РАН еще в июне.

«Разрешение было получено в сентябре, оно действует до конца года, поэтому мы сразу же провели работы иуже готовим отчет для Москвы. Сейчас сезон заканчивается, возможно, мы еще что-то успеем сделать, но основные исследования мы планируем в будущем году. Наметили для раскопок шесть участков, сделаем топографические снимки. Кроме того, договорились с одним из лучших специалистов по геофизическим методам, с его помощью мы сможем выявить возможно невидимые из космоса объекты. Ну и, наконец, нужно будет проложить туристические тропы», - рассказал о плане работ археолог Станислав Григорьев.

Справка:

Геоглиф — нанесённый на землю геометрический или фигурный узор, как правило, длиной свыше 4 метров. Существуют два способа создания геоглифов — путём снятия верхнего слоя почвы по периметру узора либо, наоборот, насыпания щебня там, где должна пройти линия узора. Многие геоглифы настолько велики, что их можно рассмотреть только с воздуха.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах