Примерное время чтения: 2 минуты
64

В Златоусте отметят 200 лет со дня образования горного округа

Праздник в честь 200-летия горного округа начнётся с шествия к памятнику Аносову, затем в краеведческом музее откроется экспозиция современной продукции заводов. В ДК «Металлург» на официальное торжество и праздничный концерт соберутся главы городов, входивших в округ.

Златоустовский горный казенный округ был образован решением Государственного Совета в октябре 1811 года. В него входили чугуноплавильные и железоделательные заводы: Златоустовский с фабрикой белого (холодного) оружия, Саткинский, Кусинский и Артинский. Центром горного округа был Златоустовский завод. В этом же году  Златоустовский заводской поселок переименовали в город Златоуст. Златоустовский горный округ был одним из крупнейших на Урале, непосредственно подчинялся начальнику горных заводов Уральского хребта.

С 1815 года в состав округа вошёл и Миасс, а также Миасские золотые прииски и недействующий Миасский медеплавильный завод. Горный округ имел свои медицинские учреждения, школы, жилые дома, полицейскую службу, вел торговые операции, участвовал в выставках и ярмарках. С 1831 по 1847 начальником горного округа был знаменитый металлург Павел Петрович Аносов. После образования Златоустовского уезда в 1865 году, горный округ, как хозяйственная единица, просуществовал до 1918.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах