Примерное время чтения: 2 минуты
66

День Победы в Челябинске: 22 роты приняли участие в торжественном построении

В торжественном построении приняли участие более двух тысяч человек — 22 роты личного состава. Курсанты Челябинского юридического института МВД, ГУВД, пограничного управления ФСБ, ЧВВАУШ, ГУФСИН, несколько войсковых частей, факультет военного обучения ЮУрГУ, а также ветераны военной служба и кадеты участвовали в праздничном параде.

Открывая парад, офицеры и курсанты внесли на площадь Революции государственный флаг Российской Федерации и Знамя победы, точную копию штурмового флага 150-й Ордена Кутузова Идрицкой стрелковой дивизии, который 1 мая 1945 года водрузили над зданием Рейхстага в Берлине Михаил Егоров, Алексей Берест и Мелитон Кантария.

После прохождения войск торжественным маршем на площадь Революции выехала современная и историческая военная техника: знаменитые танки ИС-3 и Т-34, бронеавтомобь БА-64, первый в мире легковой вездеход «Виллис-МБ», грузовики и военные мотоциклы ИЖ-350 и М-72, техника «УралАЗа».Над трибуной пролетел учебно-тренировочный самолет ЯК-52 Челябинского областного аэроклуба ДОСААФ России, - сообщает «Уралпресс».

Кроме того, к участникам построения и гостям торжества обратился губернатор Челябинской области Михаил Юревич:

«Вместе со всей страной Южный Урал ковал великую победу над врагом. Челябинская область дала фронту миллион бойцов. Десятки тысяч танков и орудий, сотни эшелонов продовольствия, миллионы снарядов. Трудовой подвиг военного поколения мы чтим не меньше, чем боевой. Мы глубоко благодарны фронтовикам. Скорбим о тех, кто не вернулся с войны. И верим, что память о них сохранят будущие поколения. Мы знаем, что потомки героев будут ценить мир и защищать его всеми силами»!

В конце парада военных и ветеранов торжественным эпилогом поздравили школьники и студенты Челябинска. На этот раз кульминацией праздничного построения стало выступление кадетских классов: в парадной форме, со знаменами они прошли по площади, чеканя шаг. После торжественного построения вся техника вернулась на площадь Революции, где с ней смогли познакомиться все желающие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах