Примерное время чтения: 3 минуты
71

Отказавшихся от переписи занесут в черные списки?

Об этом на очередном аппаратном заседании заявил глава Челябинска Сергей Давыдов.

По данным на утро понедельника в Челябинске переписано 98 процентов населения. По предварительным подсчетам 1 миллион 68 тысяч 198 человек могут называть себя «челябинцами». Со времени прошлой переписи население города увеличилось. В пятницу 29 октября станут известны первые официальные итоги Всероссийской переписи в Челябинске. А пока переписчики продолжают ходить по домам. Напомним, что 25 октября последний день поквартирного обхода. Следующие два дня переписчики пройдут по участкам еще раз, чтобы переписать тех, кто не смог поучаствовать в переписи в официальные сроки. Так же проанализируют информацию ЖЭКов.

Сергей Давыдов отметил, что в городе есть люди, которые категорически отказывались общаться с переписчиками.

– Как правило, это состоятельные граждане, живущие в элитных домах и многоэтажках. У них высшее образование и высокий социальный статус. Они не ходят на выборы. Но это не дает им права не участвовать во всероссийской переписи населения. - сказал Сергей Давыдов.

Так же глава администрации дал поручение Евгению Шинину подготовить «черный список» людей, проигнорировавших перепись. Впредь им будет отказано при обращении в административные учреждения. Анонимность и добровольность переписи для составления позорного списка не помеха, заверил журналистов Давыдов.

Мы спросили, законно ли желание властей урезать в правах тех, кто отказал переписчикам в интервью?

– Создание «черного списка» неправомерно и неправильно, - прокомментировал Алексей Севастьянов, уполномоченный по правам человека в Челябинской области. - Если человек не открыл дверь незнакомому человеку, пусть даже в форме переписчика, на это у него были причины. Люди боятся впускать в квартиру чужих людей, боятся мошенников. Не редки случай, когда под видом социальных работников в дом проникают воры. Люди напуганы и не доверяют окружающим. И в этом вина самой власти. Не нужно запугивать людей: «если не придешь на выборы... если не будешь участвовать в переписи...» Такая политика в корне неправильная. Если народ узнает о таком решении властей, то большинство откажутся вообще что-либо делать для государства. Нужно проводить больше социальной рекламы, и выборы и перепись можно сделать гораздо интереснее. Надо объяснять важность подобных мероприятий для каждого.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах