Примерное время чтения: 2 минуты
264

Жара разбудила гепатит

После многолетнего затишья в Челябинской области вновь участились случаи выявления гепатита А. За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 251 случай заболеваний, что в 2,15 раза выше уровня 2009 года. Болеют в основном дети и молодежь. Как правило зараза косит целые семьи. При этом специалисты Роспотребнадзора по Челябинской области отмечают, что вернувшийся вирус стал более устойчив к дезинфецирующим средствам. Кром того, болезнь часто протекает безсимптомно и для многих людей становится полной неожиданностью.

Инфекционисты напоминают, что инкубационный период в среднем длится 2 - 3 недели. Заболевание протекает циклически. Сначала повышается температура, больной предъявляет жалобы на слабость, вялость, отсутствие аппетита. С появлением желтухи (желтеют глазные сферы) самочуствие улучшается, но продолжают беспокоить слабость и плохой аппетит. Часто больные замечают потемнение мочи. У подавляющего большинства коварная зараза долгое время не выдает себя. Люди продолжают ходить на работу, не подозревая о недуге. Невидимая глазом инфекция может стать причиной печеночной недостаточности. В практике врачей имеют места даже молниеносные формы с летальным исходом.

Источником инфекции являются только больные люди. Наибольшую эпидемическую опасность представляют больные со скрытыми формами болезни. Основной путь передачи инфекции водный. Именно поэтому летом в купальный сезон больных с опасным диагнозом стало больше. Кроме того, как и кишечные инфекции гепатит А передается контактно-бытовым путем через белье и посуду.

Чтобы не заболеть гепатитом А врачи советуют:

пить только кипяченую или бутылированую воду,

мыть фрукты и овощи перед едой,

мыть руки,

сделать прививку.

К группе риска по заболеваемости вирусным гепатитом специалисты относят:

сотрудников и посетителей<детских садов и школ, работников общественного питания, торговли, пищевой промышленности,водопроводных и канализационных сооружений, а так же туристов, выезжающий в другие страны.

Врачи рекомендуют бдительно относиться к своему здоровью и при малейших признаках болезни обращаться к врачу, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах