Примерное время чтения: 3 минуты
210

Челябинцам презентовали новые автобусы, работающие на метане

Фото автора

Челябинск, 11 декабря, АиФ-Челябинск. Удобство нового транспорта оценивал губернатор Челябинской области Михаил Юревич и глава администрации города Челябинска Сергей Давыдов.

Главным преимуществом новой техники является ее доступность для маломобильных пассажиров, уровень пола - низкий на протяжении всего салона. Автобус умеет «приседать» (оснащен системой наклона кузова), аппарелью для посадки/высадки, оборудованной специальными креплениями для инвалидных колясок. Общая вместимость каждого их новых автобусов -105 пассажиров, сидя из них могут ехать 20.

 

                                                                         
Справка
ЛиАЗ 5292.71 первый отечественный полностью низкозольный автобус, оснащённый газовым (метановым) двигателем немецкой фирмы MAN, отвечающим нормам Евро-5.

 

Серийное производство данной модификации началось в начале 2012 года. На сегодняшний день с конвейера сошло не многим более 60 данных транспортных средств. 56 из них работают в Москве, и 14 пришло в Челябинск.

 

После пробной поездки Михаил Юревич весьма положительно отозвался о новой технике:

– В целом, меня поразили эти автобусы, не знал, что такие машины могут производить именно в нашей стране, они ничем не уступают иностранным аналогам.

Глава региона отметил, что новые автобусы должны быть распределены так, чтобы пассажиры с ограниченными возможностями без проблем могли ими воспользоваться.

Начальник управления транспорта Олег Козлов, в свою очередь, уточнил, что в тестовом режиме новые автобусы будут обслуживать маршруты №4, 18 и 64.

В качестве других удобств новинок можно отметить наличие сразу 3-х электронных маршрутоуказателей (ЭМУ), которые установлены спереди, сбоку и сзади автобуса, просторный салон, экономичность и экологичность. Эксплуатация машин с метановым двигателем обходится в среднем на 30% дешевле, чем дизельные, и выбросов в атмосферу производится значительно меньше.

Власти не исключили возможность продолжить обновление автобусного парка города Челябинска и в будущем году, примерно на 15-30 таких же машин.

Пассажирам еще только предстоит оценить новые автобусы, а вот водители уже оценили.

Водитель автобуса Раис Якупов от себя и от коллег просил выразить благодарность руководителям администрации города и области за новую технику.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах