Примерное время чтения: 3 минуты
104

Подсказки из прошлого

Садовые редкости за границею

В Американских Соединенных Штатах, в графстве Честерском, в имении Гочкиса (крупнейшего землевладельца) произрастает яблоня необычайных размеров. В отчете секретаря Общества земледелия в Коннектикуте (один из штатов) говорится, что этой яблоне не менее 180 лет, и что она представляется в виде совершенно здоровым и чрезвычайно прочным деревом. Ствол ее круглый и без всякого изъяна: в окружности, на полуметр от земли, он простирается до 4,5 метров. Высота яблони равняется 22 метрам, а периметр ветвей с листьями – 33 метра. Имея восемь толстых ветвей, дерево это дает плоды ежегодно, но с замечательным чередованием – год на пяти ветвях, в другой год на остальных трех ветвях. Яблоки – крупные, янтарного цвета: бывает их в год до 40 бушелей (1 бушель США = 35,3 л). Несмотря на старость свою, яблоня эта, судя по внешнему виду ее ствола и ветвей и обилию листвы, может просуществовать еще многие годы…

1887 г., «Русское садоводство» (№ 6)

Как получить низкорослую грушу?

Груша, привитая на боярышнике и рябине, недолговечна; такое сильно растущее дерево не может постоянно довольствоваться тем кормом, который доставляют ему корни боярышника и айвы. Но стоит только сделать низкую прививку, у самой земли, чтобы впоследствии место прививки можно было засыпать землей, сделавши… три или четыре продольных разреза, и груша сделается долговечной, ибо образует свои собственные корни, когда корни дичка не будут в силах кормить ее.

1891 г., «Русское садоводство» (№ 4)

Как ухаживать за вишневым садом?

С первого дня посадки и до того времени, как вишневые деревья устареют и перестанут плодоносить,– вся площадь, занятая вишняком, т. е. почва под деревьями и между деревьями должна быть постоянно под черным паром, т.е. земля должна быть всегда в рыхлом состоянии, чтобы теплота, воздух и влага легко проникли бы к корням. Запустить траву – значит никогда не получать хороших урожаев, потому что без обработки рост деревьев приостанавливается, наступает крайне слабое цветение, ягоды не завязываются, а завязывающиеся остаются мелкими. Далее, деревья начнут быстро покрываться мхом, лишайниками и наконец засохнут. Каждую осень обязательно всю площадь, а не одни только приствольные круги, следует перекапывать лопатой, но перекапывать осторожно, не отрывая мелкие (мочковатые) корешки, ибо, уничтожая эти мелкие корни, уменьшите возможность образования плодовых почек, а значит, уменьшится и урожайность. Надо знать, что под правильной обработкой почвы вишняка не следует понимать только осеннюю и весеннюю перекопки. Нет, земля должна постоянно находиться во взрыхленном состоянии… Одним словом, не следует допускать расти траве и образоваться корке.

Тот, кто не хочет обрабатывать свой вишняк так, как сказано выше, – пусть лучше не сажает Любку (речь идет о популярном и в наше время сорте вишни Любская.– Ред.) и не портит добрую славу, которую заслужил этот во всех отношениях дивный сорт.

1910 г., журнал «Прогрессивное садоводство и огородничество» (№ 16)

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах